Выписка из протокола заседания антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик от 19 декабря 2020 года

  
20.12.2019

ПОВЕСТКА ДНЯ:

1.Меры по пресечению  незаконного оборота наркотических средств, в том числе синтетических  наркотиков, результаты  работы  отдела по контролю за оборотом наркотиков Отдела МВД России по городу Геленджику за 11 месяцев 2019 года.

Результаты  оперативно – профилактической  операции «Мак» и профилактической антинаркотической акции  «Сообщи, где торгуют смертью».

2. Анализ  ситуации  по распространению  потребления  психоактивных веществ взрослым населением  и несовершеннолетними лицами за 11 месяцев 2019 года.

3. Об итогах антинаркотической деятельности в муниципальном образовании город-курорт Геленджик в части организации профилактической  антинаркотической работы с несовершеннолетними  и молодежью, опыт  привлечения к данной работе волонтерского  отряда.

4. Утверждение Плана заседания  антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик на 2020 год.

 В целях  снижения  наркотизации  и алкоголизации населения муниципального образования город-курорт Геленджик, пропаганды здорового образа  жизни и формирования  антинаркотического мировоззрения у подростков и молодежи, снижения уровня преступности по линии незаконного оборота наркотических средств, РЕШИЛИ:

 1. Доклады выступающих  принять к сведению.

 2. Рекомендовать Отделу МВД России городу Геленджику (Стрикалов):

- продолжить  проведение  комплекса оперативных  мероприятий  по недопущению и пресечению распространения  опасных  психоактивных  веществ на территории муниципального образования город-курорт Геленджик. Принимать меры по пресечению деятельности, направленной на рекламу психоактивных веществ, в том числе посредством Интернет-ресурсов;

Срок исполнения: в течение 2020 года;

- усилить профилактическую работу  с лицами,  совершившими правонарушения  в состоянии алкогольного  и наркотического опьянения,   злоупотребляющими спиртными напитками, совершившим антиобщественные деяния, в том числе связанные с употреблением  наркотических средств. 

Срок исполнения: в течение 2020 года;

-  организовать ежемесячное  проведение межведомственных  рейдовых мероприятий по аптечным организациям и индивидуальным предпринимателям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность,  по выявлению фактов незаконной реализации медицинских препаратов, подлежащих предметно-количественному учету.

 Срок исполнения: в течение 2020 года;

-  в период подготовки   и проведения профилактической  операции «Мак»:  создать рабочие группы по выявлению посевов наркосодержащих растений; составить графики  рейдовых мероприятий; организовать совместную работу с казачьим обществом  и органами местного самоуправления по  выявлению посадок «конопли на  культивируемых полях, а также на некультивируемых площадях  (лесополосы)  с целью их последующего уничтожения; принять меры по выявлению лиц, причастных  к культивированию наркосодержащих растений; провести анализ межведомственной работы по выявлению и уничтожению растительных наркотиков на территории муниципального образования  город-курорт Геленджик.

-  продолжить проведение мероприятий по выявлению несовершеннолетних, склонных к противоправным деяниям, а также лиц, вовлекающих подростков в совершение антиобщественных деяний, в том числе связанных с употреблением и незаконным оборотом наркотических средств;

Срок исполнения: в течение 2020 года;

- с привлечением участковых уполномоченных и инспекторов ПДН продолжить работу по правовому воспитанию несовершеннолетних, а также формирования у детей отрицательного  отношения к потреблению табака, алкогольной продукции и наркотических средств;

Срок исполнения: в течение 2020 года;

- продолжить работу по пресечению незаконного производства и распространения  алкогольной продукции, а также  недопущению реализации алкогольных напитков и табачных изделий несовершеннолетним.

Срок исполнения: в течение 2020 года;

        3.Рекомендовать главному врачу ГБУЗ «Городская больница города-курорта Геленджик» МЗ КК (Ермакову):

-  подготовить информацию с финансовым обоснованием  по приобретению  медицинского оборудования для проведения лабораторных  химико-токсикологических исследований на базе ГБУЗ «Городская больница» города-курорта Геленджик, а также   внести предложения по отработке логистики  с кротчайшими сроками проведения ХТИ в г.Новороссийске.

Срок исполнения: до 15 февраля 2020 года.

         -   принять внутренний правовой акт, регламентирующий  порядок  действий должностных лиц  при госпитализации лиц с отравлениями наркотическими или психоактивными  веществами, и назначение должностных лиц ответственных за представление информации о случаях отравления  в соответствующий службы и ведомства. 

Срок исполнения: до 15 февраля 2020 года.

 4. Рекомендовать государственному бюджетному учреждению здравоохранения  «Городская поликлиника города-курорта Геленджик»  министерства  здравоохранения Краснодарского края  (Михайленко):

- проводить  информационную работу среди населения муниципального образования город-курорт Геленджик о доступности и бесплатности  услуг медицинской реабилитации в учреждениях министерства здравоохранения Краснодарского края;

- усилить  контроль  за  выполнением  профилактических мероприятий по прохождению диагностики, лечению  от наркомании и (или) социальной реабилитации граждан, состоящих на учете у врача-нарколога.

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

 5.Рекомендовать  главам  администраций внутригородских округов администрации муниципального образования город-курорт Геленджик:

- запланировать на 2020 год проведение мониторинга лесных участков по выявлению очагов произрастания дикорастущей конопли;

-произвести картирование мест, наиболее благоприятных для произрастания наркотикосодержащих растений. Срок исполнения: до 20 января 2020 года;

- совместно с Отделом МВД России по городу Геленджику активизировать работу по пресечению реализации  фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной алкогольной   и иной  спиртосодержащей продукции  на территориях сельских округов;

- продолжить проведение среди населения пропаганды «телефонов доверия» с разъяснением  необходимости информирования правоохранительных органов о местах, где торгуют наркотическими веществами, о лицах, употребляющих наркотики или  содержащих наркопритоны; 

- организовать работу по  созданию   молодежных волонтерских антинаркотических   движений в сельских округах  и отработать с управлением по делам молодежи механизм взаимодействия указанных движений с молодежным антинаркотическим волонтерским отрядом «# Бегизамной».

Срок исполнения: в течение 2020 года.

 6.Управлению образования  администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Радчевская)  продолжить работу  организации  мониторинга  прилегающей к образовательным учреждениям территории  на предмет:  наличия торговых объектов, реализующих  табачную, алкогольную продукции, курительный табак «СНЮС», а также  на предмет наличия надписей пронаркотического содержания  на зданиях и сооружениях.

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

 7.Управлению по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Васильева):

-  разработать  и  представить план  работы  молодежного антинаркотического  волонтерского движения на 2020 год.

Срок исполнения: до 1 февраля 2020 года.

- подготовить и направить  в адрес работодателей организаций и предприятий  муниципального образования   город-курорт Геленджик  письма с предложениями  о представлении кандидатур из числа работающей в организации молодежи   для включения в  антинаркотический волонтерский отряд «#Бегизамной». 

Срок исполнения: до 1 февраля 2020 года.

 

8.Управлению  образования (Радчевская),  управлению по делам молодежи (Васильева),   управлению по физической культуре и спорту (Давлетукаев),  управлению культуры, искусства и кинематографии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Нефедова):

- продолжить информационную работу  среди подростков и молодежи   об опасности употребления наркотических  и психоактивных веществ в ходе организованных встреч, при этом  обеспечить использование средств наглядной агитации (раздаточного материала, видеороликов, тематических фильмов).

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

-  принять дополнительные меры по обеспечению максимального охвата несовершеннолетних и молодежи, в том числе подростков, относящихся к «группе риска»,   полезными формами занятости, проведению   с ними мотивационной работы   по участию  в культурно-массовых и спортивных мероприятиях.   

Срок исполнения: в течение 2019-2020 учебного года.

 

9. Управлению потребительского рынка и услуг администрации муниципального образования город-курорт Геленджик    (Саранчук)   принять меры по проведению  разъяснительных бесед с продавцами промышленных товаров о   недопущении продажи газа в баллончиках,  газовых  зажигалок, а также СНЮСА несовершеннолетним.

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

 10.Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации администрации муниципального  образования город-курорт Геленджик (Скорикова):

-  продолжить освещение материалов  в муниципальных СМИ  по профилактике наркомании и пресечения наркопреступности,  о мерах  административной и уголовной ответственности за употребление и незаконный оборот наркотических средств,  последующих негативных последствиях  привлечения к ответственности по  делам данной категории;

- активизировать работу  по информированию населения  о выявленных фактах  реализации  фальсифицированной, контрафактной и недоброкачественной алкогольной   и иной  спиртосодержащей продукции.

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

 

11. Председателю органов территориального общественного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик  (Господинова) рекомендовать:

-  активизировать  работу по выявлению лиц, страдающих алкогольной или  наркотической зависимостью, с обязательным  своевременным направлением  информации  о выявленных  лицах  в территориальные комиссии по профилактике правонарушений муниципального образования город-курорт Геленджик для рассмотрения  и оказания помощи в социальной  реабилитации и трудоустройства;

-   поручить руководителям  органов территориального общественного самоуправления муниципального образования город-курорт Геленджик  по   на подведомственных  провести разъяснительную работу с гражданами, проживающими в пределах закрепленного округа по незамедлительному информированию  сотрудников правоохранительных органов  о выявлении  «посадок» конопли,   «закладок» и надписей на объектах инфраструктуры,  содержащих информацию пронаркотического содержания. 

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

 12. Геленджикскому районному казачьему обществу Черноморского окружного  казачьего  общества  Кубанского войскового казачьего общества    рекомендовать совместно с правоохранительными органами активизировать работу  по выявлению  очагов произрастания  дикорастущих   наркосодержащих растений либо фактов  их незаконного  культивирования  (в рамках межведомственной  операции «Мак»).

Срок исполнения:  в течение 2020 года.

 13.Отделу сельского хозяйства  администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Гаевой)  рекомендовать  провести разъяснительную работу руководителями   сельскохозяйственных предприятий и организаций, имеющих в собственности (пользовании) земельные сельскохозяйственные  угодия и наделы, по  регулярному проведению  мониторинга земельных участков на предмет выявления мест  произрастания  дикорастущих   наркосодержащих растений либо фактов  их незаконного  культивирования  (в рамках межведомственной  операции «Мак»),   а также   незамедлительному информированию  сотрудников правоохранительных органов  о  фактах выявлении  «посадок» наркосодержащих растений.

 

14. Утвердить План заседаний  антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик на 2020 год и план  антинаркотической деятельности муниципального образования город-курорт Геленджик на 2020 год.

14.1. Рекомендовать ответственным исполнителям мероприятий, предусмотренных в плане антинаркотической деятельности муниципального образования город-курорт Геленджик на 2020 год, представлять отчетную документацию по итогам проведения запланированных мероприятий по отрасли, секретарю антинаркотической комиссии  муниципального образования город-курорт Геленджик.

Срок: ежемесячно, до 5 числа месяца следующего за отчетным.

 15. Всем исполнителям настоящего решения промежуточную информацию о ходе выполнения пунктов  решения,  за исключением пунктов,  содержащих конкретные  сроки исполнения,   представлять  в антинаркотическую комиссию муниципального образования город-курорт Геленджик  в срок  до 1 июля 2020 года,    итоговую информацию  до               15 декабря 2020 года, по пунктам решения, содержащим конкретную дату исполнения, информацию представить в антинаркотическую комиссию муниципального образования город-курорт Геленджик  в недельный срок со дня установленной даты для  их исполнения. 

Вернуться назад Поделиться: