Выписка из протокола заседания антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик от 17 сентября 2020 года №4

  
23.09.2020

Выписка из протокола

заседания антинаркотической комиссии муниципального образования

город-курорт Геленджик

17 сентября 2020 года                                                                                             №4

 Председательствующий заседания:  Д.Н.Прокопенко – заместитель  главы муниципального образования город-курорт Геленджик;

Секретарь:  С.Н. Караваева -  заместитель начальника отдела по работе с правоохранительными органами, военнослужащими, общественными объединениями и казачеством администрации муниципального образовании город-курорт Геленджик.

 ПРИСУТСТВОВАЛИ:

Члены антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик:

В.С. Петровский, А.А.Васильев, С.Н. Марченко, М.Н.Панова, Т.Р.Уткина, А.А.Грибцов, Г.Е.Кялов, А.А.Липовецкий, В.А. Сосов, Я.А. Титаренко, Р.А. Давлетукаев, О.В. Нефедова, М.В. Калякина, Е.С.Константинова. Д.Н. Дырда, Я.В. Скорикова.

         ПОВЕСТКА ДНЯ:

Вопрос №1.

1. О наркоситуации в муниципальном образовании город-курорт Геленджик  по итогам  8-ми месяцев 2020 года.

Решили:

1.1.Рекомендовать Отделу ОМВД России по г.Геленджику  (Стрикалов) взять на контроль своевременное информирование антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик о подтвержденных случаях отравления взрослого и детского населения от наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя для принятия мер реагирования.

Срок: постоянно

1.2. Руководителям образовательных учреждений,  учащиеся которых были выявлены в текущем году по употреблению  наркотических средств, психоактивных веществ, табачной и алкогольной продукции:

1.2.1.Принять дополнительные меры по организации профилактической  антинаркотической работы с учащимися.

1.2.2. Представить информацию об организации профилактической работы в 2020-2021 году отдельно  на  каждого учащегося выявленного в текущем году по употреблению  наркотических средств, психоактивных веществ, табачной и алкогольной продукции,  с указанием конкретных мер, направленных на предупреждение повторного совершения ими правонарушения.

Информацию представить секретарю антинаркотической комиссии в срок до 15 октября 2020 года.

Срок: 15.10.2020г.

1.3. Управлению образования администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Калякина), управлению по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Константинова),  управлению по физической культуре и спорту администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Давлетукаев),  управлению культуры, искусства  и кинематографии  администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (Нефедова):

1.3.1.  Представить секретарю антинаркотической комиссии  муниципального образования город-курорт Геленджик сведения о количестве несовершеннолетних, состоящих на различных видах учета за потребление наркотических средств и психоактивных веществ по состоянию на 1 сентября 2020 года, и закрепленных за отраслевым управлением, и организации их  занятости культурно-досуговыми и спортивными мероприятиями.

Срок: до 1 ноября 2020 года.

1.3.2. Организовать среди обучающихся, студентов и молодежи, а также родительской общественности  информирование о действующих телефонах  служб профилактики по которым можно сообщить сведения о фактах реализации, приобретения или потребления наркотических средств, выявления надписей пронаркотического содержания;

Срок: постоянно.

1.3.3. В период подготовки  и проведения 2 этапа  Всероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»  разместить информацию о проведении Акции на информационных стендах в учреждениях, в социальных сетях, на официальном сайте отраслевых управлений.

Информацию об итогах информирования представить секретарю антинаркотической комиссии в срок: до 30 октября 2020

Срок: 30.10.2020г..

1.4. Секретарю антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик  провести выборочные проверки образовательных организаций, учреждений культуры, физической культуры и спорта на предмет наличия и актуальности информации о телефонах служб профилактики по которым можно сообщить сведения о фактах реализации, приобретения или потребления наркотических средств, выявления надписей пронаркотического содержания.

Срок:  до 1 ноября 2020 года.

Вопрос №2.

Об организации работы по реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц на территории муниципального образования город-курорт Геленджик.

Решили:

2.1.Рекомендовать Отделу ОМВД России по г.Геленджику  (Стрикалов), ГБУЗ «Городская поликлиника города-курорта Геленджик» МЗ КК  (Кравцунова):

2.1.1.  Активизировать работу с целью систематического обращения лиц, поставленных на наркологический учет, к врачу-наркологу по лечению и реабилитации от наркомании.

О результатах работы доложить на заседании антинаркотической комиссии в 4 квартале 2020 года.

Срок: до 25 декабря 2020 года.

2.1.2. Инициировать рассмотрение на заседаниях территориальных комиссий по профилактике правонарушений муниципального образования город-курорт Геленджик лиц, уклоняющихся от прохождения лечения от наркомании,  реабилитации, ресоциализации.

Срок: постоянно.

Информацию представить секретарю  антинаркотической комиссии по профилактике правонарушений в срок до 25 декабря 2020 года.

 Вопрос №3

О  пресечении распространения  психоактивных веществ через аптечную сеть. Меры контроля за отпуском  аптечными организациями  и индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на формацевтическую деятельность, лекарственных препаратов для медицинского применения, обладающих психоактивными свойствами и отпускаемых по рецепту.

Решили:

3.1 Рекомендовать Отделу ОМВД России по г.Геленджику  (Стрикалов):

3.1.1. Активизировать работу по выявлению правонарушений аптечными организациями по факту продажи лекарственных препаратов, подлежащих предметно количественному учету, обладающих психоактивными свойствами, с нарушением правил их  реализации.

3.1.2. При оформлении  материалов подтверждающих факт совершения аптеками правонарушений  в сфере оборота  лекарственных препаратов, принять необходимые меры к соблюдению сроков всех процессуальных действий и сроков в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях  Российской Федерации, в целях исключения ухода виновных от заслуженного наказания.

Срок: постоянно,  информацию представить секретарю антинаркотической комиссии до 25.12.2020 года.

Вопрос №4

О принимаемых мерах по пропаганде здорового образа жизни среди подростков и молодежи. Организация профилактической антинаркотической работы с работы с призывниками.

Решили:

4.1. Рекомендовать Отделу ОМВД России по г.Геленджику  (Стрикалов):

подготовить  видео-лекцию о правовых последствиях действий, связанных  с незаконным оборотом наркотикотических средств в целях дальнейшего использования  для дистанционной трансляции в образовательных  учреждениях муниципального образования город-курорт Геленджик.

Срок: до 1 ноября 2020 года.

4.2.Главам внутригородских округов (Г.Е. Кялову, В.А. Сосову, А.А. Грибцову, А.А. Липовецкому),  управлению по делам молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик  (Константинова) с привлечением  волонтеров, председателей ТОС, активных граждан, продолжить работу по своевременному  выявлению и удалению надписей пронаркотического содержания.

Срок: постоянно, информацию представить до 25 декабря 2020 года.

4.3.Управлению образования администрации муниципального образования город-курорт геленджик (Калякина), Управлению молодежи администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Константинова), управлению культуры и искусства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик (Нефедова): провести  работу по актуализации с пользуемых в профилактической работе видеоматериалов по профилактике потребления  наркотических средств, психоактивных веществ, алкоголя и табачной продукции. Согласовать использование  видеоматериалов профильными  министерствами Краснодарского края.

Срок: до 15 ноября 2020 года.

5. О результатах работы СМИ по освещению проблем наркомании и пропаганде здорового образа жизни на теле- и радиоканалах в периодических печатных изданиях и сети-Интернет

         Решили:

5.1.Отделу по взаимодействию со средствами массовой информации  (Скорикова):

 осветить в СМИ информацию по недопущению нанесения надписей пронаркотического содержания на объекты городской инфраструктуры, здания и сооружения, в целях информирования общественности и   формирования общественного мнения к существующей проблеме.

активизировать информационную работу по освещению в СМИ проводимых профилактических мероприятий

Срок: до 25 декабря 2020 года.

5.2.Членам антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик  продолжить освещение  проводимой профилактической работы в СМИ, в сети Интернет. Информацию ежемесячно направлять в адрес секретаря антинаркотической комиссии  муниципального образования город-курорт Геленджик.

Срок: постоянно в течение 2020-2021 годов.

Вопрос №6

Об утверждении состава постоянно действующей рабочей группы при антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик по вопросам рассмотрения случаев отравления от наркотических средств и психотропных веществ

Решили:

6.1. Утвердить состав постоянно действующей рабочей группы при антинаркотической комиссии муниципального образования город-курорт Геленджик по вопросам рассмотрения случаев отравления от наркотических средств и психотропных веществ.

  Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя главы муниципального образования город-курорт Геленджик   Д.Н. Прокопенко.

 

Секретарь антинаркотической

комиссии муниципальногообразования город-курорт Геленджик                       С.Н. Караваева

Вернуться назад Поделиться: