Актуальная информация, касающаяся размещения отдыхающих во время самоизоляции

  
Актуальная информация, касающаяся размещения отдыхающих во время самоизоляции

30.03.2020
Актуальная информация, касающаяся размещения отдыхающих во время самоизоляции.

1. Что делать с гражданами, которые проживают в коллективных средствах размещения в настоящее время?

ОТВЕТ: граждане уже проживающие в КСР продолжают жить до окончания срока бронирования или санаторно-курортной путевки без права продления срока проживания.

2. Что делать с заселением граждан, которые в настоящее время находятся в стадии заселения или в пути следования до коллективных средств размещения (ж/д, авто, авиа- сообщение)?

ОТВЕТ: Туристы, прибывшие в КСР в течение 27 марта 2020 г. должны быть размещены в КСР, остальные, прибывшие 28 марта 2020 г. и до 1 июня не могут быть размещены в КСР в соответствии с постановлением губернатора.

3. Что делать если КСР отказывает в заселении и не возвращает деньги?

ОТВЕТ: в соответствии с Законами о защите прав потребителей необходимо соблюсти досудебный порядок в данном случае. В случае, когда организация отказывает в возврате денежных средств необходимо обратиться с письменным заявлением, в котором он указывает, что в связи с невозможностью оказания услуги, угрозой жизни и здоровью в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, а также в соответствии с поручение Председателя Правительства Мишустина М.В. от 27 марта 2020 г. и постановлением губернатора от 26 марта 2020 г. № 172 вернуть денежные средства за неоказанную услугу. Данное заявление направляется в письменном виде с почтовым уведомлением в адрес хозяйствующего субъекта. В течение 10 дней после получения заявления КСР принимает решение о возврате денежных средств. В случае отказа в возврате денежных средств или игнорировании заявления, гражданин вправе обратиться в территориальный орган Роспотребнадзора. Следует отметить, что в случае, если данная ситуация выйдет на уровень судебного разбирательства, то гостиница понесет убытки в размере «стоимость услуги+неустойка+компенсация морального вреда+50% штраф от размера суммы иска». Также КСР следует рекомендовать улаживание конфликта с клиентом путем переноса дат бронирования на другие даты, либо на следующий год.

4. Что делать, если гражданину выдана льготная путевка на санаторно-курортное лечение, однако санаторий отказывает в заселении?

ОТВЕТ: По информации фонда социального страхования выдача всех санаторно-курортных с 28 марта приостанавливается, как и заселение по ранее выданным путевка. Указанная информация доводится территориальными фондами социального страхования до граждан. Вместе с тем, граждане в настоящий момент проживающие в санаториях и получающие услуги санаторно-курортного лечения продолжают жить в КСР до окончания срока путевки.

5. Вопрос по точкам питания – в соответствии с постановлением губернатора работа точек общественного питания должна быть приостановлена, распространяется ли это на питание в КСР для уже проживающих граждан? Как поступать КСР в таком случае?

ОТВЕТ: Учитывая, что изложенная в постановлении формулировка носит рекомендательный характер, хозяйствующий субъект должен самостоятельно принимать решение по этому вопросу. Но, в любом случае, необходимо разделять потоки туристов в залах питания до 50 человек одновременно и проводить после каждого потока необходимые дезинфицирующие мероприятия.

6. Какие санкции предусмотрены за неисполнение требований постановления?

ОТВЕТ: за нарушение требований постановления предусмотрены санкции в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и со статьей 3, 52-ФЗ от 30 марта 1999 г. «О САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ БЛАГОПОЛУЧИИ НАСЕЛЕНИЯ»: Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

7. Размещение частном секторе (индидвидуальные квартиросдатчики, меблированные комнаты и т.д.) попадает ли под требования постановления и прекращение бронирования и заселения?

ОТВЕТ: Постановление губернатора от 26 марта 2020 г. № 172 не распространяет свое действие на правоотношения по размещению туристов в частном секторе. Вместе с тем, учитывая сложившуюся санитарно-эпидемиологическую ситуацию в Краснодарском крае, руководствуясь Указом Президента Российской Федерации, поручениями Правительства Российской Федерации, постановлениями главных государственных санитарных врачей Российской Федерации и Краснодарского края, владельцам средств размещения в частном секторе, проявляя свою гражданскую позицию следует приостановить заселение туристов и бронирование.

8. Что касается людей, прибывающих в служебные командировки? В постановлении губернатора данная формулировка отсутствует, вместе с тем в поручении Мишустина эта категория граждан выделена как исключение? Как быть? Какие документы необходимы

ОТВЕТ: В соответствии с поручением Председателя Правительства люди, прибывающие в КСР в рамках служебных командировок являются исключением и должны быть размещены в КСР, при заселении необходимо предъявить документы, подтверждающие командировку (командировочное удостоверение, путевой лист, приказ организации о командировании и т.д.)
Просмотров: 539

Возврат к списку