Социальная защита населения разъясняет кому какие выплаты положены

  

22.04.2020

Информация  управления  социальной  защиты  населения

Ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно будет предоставляться семьям со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года.

В Краснодарском крае за 2 квартал 2019 года прожиточный минимум на душу населения был установлен приказом министерства труда и социального развития Краснодарского края от 23 августа 2019 г. № 1471 «О величине прожиточного минимума в Краснодарском крае за II квартал 2019 года» в размере 11 107 рублей.

Ежемесячная выплата осуществляется в размере 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за 2 квартал предыдущего года и в 2020 году составляет 5 319 рублей 50 копеек.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты может быть подано:

- в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (ЕПГУ);

- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ);

- непосредственно в управление социальной защиты населения по месту жительства (пребывания);

- посредством почтовой связи способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления (обязанность подтверждения факта отправки лежит на заявителе).

Обратиться за ежемесячной выплатой в органы социальной защиты населения можно будет, начиная с 1 июня 2020 г.

Дополнительно сообщаем, что оптимальным способом подачи заявления на предоставление ежемесячной выплаты является подача заявления через ЕПГУ. Подать заявление можно будет, не выходя из дома, предварительно зарегистрировавшись на ЕПГУ и подтвердив свою личность в одном из Центров обслуживания (Полный список доступных центров обслуживания доступен на официальном сайте https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/), либо в интернет - банках Сбербанк Онлайн, Тинькофф, Почта Банк Онлайн.

Краевые выплаты

Всего министерство  труда и социального развития  осуществляет социальную поддержку граждан по 115 видам выплат. Для получения некоторых требуется ежегодное обновление документов, подтверждающих право на их предоставление.

Всего на учете в УСЗН г. Геленджика - более 69 тыс. человек, из них имеют право на меры соцподдержки – более 27 тыс. человек.

Сохранены все социальные выплаты всем категориям граждан.

В связи с введением режима повышенной готовности  на территории  Краснодарского края,  в целях предотвращения распространения  новой коронавирусной инфекции (COVID-19), автоматически продлены без предоставления заявления и документов:

- выплата субсидий на оплату ЖКУ в случае, если срок её предоставления истекает в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г., будет продлена сроком на 6 месяцев в автоматическом режиме в беззаявительном порядке.

- ежемесячная выплата нуждающимся семьям в связи с рождением (усыновлением) начиная с 1 января 2018 г. первого ребенка – 10 639 руб.

- пособие на ребенка по Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 г. № 807-КЗ «О пособии на ребенка».

 

Единовременная выплата в 5 т. и 10 т. рублей

 

 Выплата пришла автоматически семьям, которые стоят на учете в управлении социальной защиты населения, являются получателями государственной социальной помощи в виде социального пособия в период с 1 апреля 2019 г. по 31 марта 2020 г. без истребования заявления и каких-либо документов от граждан в размерах:

 

- 5000 рублей – малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам;

- 10 000 рублей – малоимущим многодетным семьям.

Кроме того, принято решение о продлении срока действия льготных проездных в муниципальном транспорте – купленные в апреле, они будут действительны весь май.

Просмотров: 1664

Возврат к списку