Новости

В Геленджике отметили  День архивной службы Краснодарского края 06.10.2017

В Геленджике отметили День архивной службы Краснодарского края

В рамках праздника в архивном отделе администрации курорта были представлены уникальные документы, обнаруженные в ходе проверки фондов, и инсталляция фотографий «Геленджик в лицах».

Датой образования архивной службы региона считается 4 октября 1920 года. Именно в этот день было принято постановление Кубано-Черноморского областного исполнительного комитета о создании архивного управления.

Муниципальный архив Геленджика был образован в начале 1938 года. На сегодняшний день он располагает двумя архивохранилищами по адресам: ул. Революционная, 1 и ул. Курзальная, 12, и насчитывает 40 тысяч единиц хранения.

Помимо сбора документов, их учета и всестороннего использования в интересах граждан и государства, сотрудники архива регулярно проводят различные тематического мероприятия.

Так, в канун профессионального праздника была подготовлена инсталляция «Геленджик в лицах» – пространственная композиция из фотографий жителей Геленджика конца XIX - начала XX веков, которые были переданы в архив потомками запечатленных на фотографиях людей.

Также в рамках мероприятия местным краеведам, представителям Геленджикского историко-краеведческого музея, общественникам были представлены уникальные документы, обнаруженные при полистном просмотре дел фонда Береговской почтово-телеграфной конторы за 1919-1921 годы. На обороте листов наряду с сухой статистической информацией найдены фрагменты документов, охватывающие период с 1876 до 1913 года и описывающие эпидемию холеры в 1910 году, расписки о получении денежных средств на изготовление каменной ограды, кованых ворот, купола и колокола для Геленджикской церкви во имя Вознесения Господня.

Помимо этого, особый интерес вызвали чудом сохранившиеся номера газет «Красный вестник» за 1921 год, которые использовались в качестве обложек для папок под другие документы. На пожелтевших страницах газет описана жизнь Геленджика того периода.


Количество показов: 955
Дата изменения: 04.07.2019 17:29:02

Возврат к списку