Новости

Кубанские журналисты обсудили новые информационные модели 01.12.2017

Кубанские журналисты обсудили новые информационные модели

Круглый стол в Геленджике, посвященный современным тенденциям развития СМИ был организован департаментом информационной политики Краснодарского края совместно с Союзом журналистов Кубани.

Как отметил руководитель департамента Владимир Пригода, темы и формат встречи основан на актуальных запросах самих редакций, с подробным разбором примеров от каждой газеты – в чем и как нужно меняться к лучшему, с привлечением практических наработок от самых успешных изданий страны.

Вместе с заведующей кафедрой периодической печати Санкт-Петербургского государственного университета Камиллой Нигматуллиной главные редакторы, ответственные секретари и корреспонденты каждой кубанской редакции разбирались, как эффективно обновить информационную модель своего общественно-политического издания.

– При работе с любым текстом, для газеты он или для сайта, необходимо опираться на актуальный запрос вашего читателя, что именно ему близко, нужно, интересно. – отметила Камилла Нигматуллина. – Любой «канцелярский» текст, пресс-релиз, которыми часто грешат районные издания, можно переработать, положить в основу добротного журналистского материала. Читать газету в сегодняшнем понимании – значит искать в ней более проработанную, подробную информацию, написанную доступно, понятно, интересно. Поэтому прежде всего думайте о своих читателях

На круглом столе также обсуждались примеры оперативного и стратегического планирования выпусков, жанровых и стилистических особенностей главных редакционных тем, среди которых – повышение качества информирования населения о деятельности органов исполнительной власти Краснодарского края.  


Количество показов: 759
Дата изменения: 04.07.2019 17:29:08

Возврат к списку