Новости

Мир без границ 12.03.2018

В Геленджике прошел первый этап открытой спартакиады Черноморского побережья «Мир без границ» по бочча.

Бочча – это паралимпийский вид спорта, спортивная игра на точность, принадлежащая к семье игр с мячом, близкая к боулингу, впервые была включена в программу VII Паралимпийских летних игр 1984 года, а в России бочча начала развиваться сравнительно недавно - с 2009 года.

В спартикиаде приняли участие более 40 спортсменов-колясочников из 10 муниципальных образований Краснодарского края. Также в соревнованиях принимал участие чемпион Европы по бочча Евгений Масловский.

С приветственным словом к участникам спартакиады обратились лидер общественной организации «Мир без границ», депутат Государственной Думы Владимир Синяговский и председатель Думы муниципального образования город-курорт Геленджик Виктор Рутковский.

- Для людей с ограниченными возможностями здоровья спорт — это основной путь к расширению контактов с окружающим миром и реабилитации. Правом на занятие спортом должен обладать каждый вне зависимости от физических возможностей и способностей, это право является неотъемлемой частью развития физического и психического здоровья человека. В дальнейшем мы планируем развивать это направление и привлекать, как можно большее количество людей с ограниченными возможностями здоровья со всего края, - сказал Владимир Синяговский.

Геленджикские спортсмены на соревнованиях в очередной раз показали высокие результаты: они завоевали два первых места, одно второе и одно третье.

Следующий этап спартакиады пройдет 7 апреля в Туапсинском районе. На этот раз спортсмены посоревнуются в шахматах.


Количество показов: 824
Дата изменения: 04.07.2019 17:29:13
Вернуться назад Поделиться: