Новости

В аэропорту Геленджика провели учения по встрече пассажира, зараженного лихорадкой Эбола 18.04.2018

В ходе тренировочных мероприятий был отработан порядок взаимодействия сотрудников и медицинских работников аэропорта, медучреждений города, специалистов управления Роспотребнадзора и Центра гигиены и эпидемиологии.

Учения прошли в рамках подготовки всех ответственных служб к работе во время Чемпионата мира по футболу FIFA 2018: увеличение транспортного и пассажирского потока на территорию Краснодарского края повысит вероятность завоза различных инфекционных заболеваний. Чтобы избежать возникновение чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением инфекции, и проводятся такие мероприятия.

По сценарию учений, на борту воздушного судна, следовавшего рейсом Москва-Геленджик, находится пассажир с неудовлетворительным самочувствием. Транзитный «больной», прибывший в Москву из Дубая, пожаловался бортпроводнику на головную и мышечную боль, дискомфорт горле и появление сыпи. Полученную информацию капитан судна передал в диспетчерскую аэропорта.

После приземления в геленджикском аэропорту, самолет был поставлен на специально подготовленную «санитарную» площадку. Первыми на борт судна поднялись специалисты санитарно-карантинного контроля и медицинские работники в средствах индивидуальной защиты. Они осмотрели больного и лиц, находившихся в контакте с ним, после чего пассажира, с подозрением на заражение Эболой, в специальной камере для транспортировки направили в инфекционное отделение городской больницы курорта для проведения дальнейших мероприятий.

Также в специальный изолятор на отдельном транспорте отправили всех пассажиров, контактировавших с больным.

После эвакуации больного, контактных лиц и других пассажиров начались мероприятия по дезинфекции воздушного судна, а также путей эвакуации.

По словам организаторов учений, подобные мероприятия дают возможность оценить на практике уровень подготовки всех ответственных лиц, которые в случае возникновения чрезвычайной ситуации смогут нейтрализовать распространение опасного вируса.


Количество показов: 807
Дата изменения: 04.07.2019 17:29:16
Вернуться назад Поделиться: