Новости

Внимание   АМБРОЗИЯ!!! 25.05.2018

Приближается период массового цветения повсеместно распространенного карантинного сорняка - амброзии полыннолистной.

Ее пыльца вызывает аллергические заболевания и имеет самую высокую среди растений степень проникновения в верхние дыхательные пути. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и конъюнктиву глаза вызывает сенную лихорадку. Кроме слизистых оболочек глаз и носа, она способна быстро поражать слизистую бронхов, вызывая пыльцевую бронхиальную астму.

Это растение необычайно живучее. Оно хорошо переносит засуху, так как корни достигают четырех метров в длину, а семена сохраняют всхожесть. Кроме негативного воздействия на людей, амброзия значительно понижает продуктивность почв. Ее заросли угнетают и глушат все окружающие растения, затеняя их и забирая питательные вещества и влагу из почвы. Почва в результате теряет плодородность.

Уважаемые жители муниципального образования город-курорт Геленджик!

В целях сохранения здоровья граждан администрация муниципального образования город-курорт Геленджик обращает ваше внимание на необходимость проведения комплекса агротехнических мероприятий по уничтожению амброзии на используемых земельных участках и прилегающей к ним территории до начала ее цветения.

Одним из эффективных способов уничтожения амброзии является ее механическое удаление из почвы – ручная прополка или периодическое скашивание.

Напоминаем, что ответственность за проведение работ по уничтожению карантинного сорняка - амброзии полыннолистной возложена на владельцев земельных участков, независимо от форм собственности.

Непринятие мер по уничтожению амброзии полыннолистной, является нарушением фитосанитарного законодательства, а также Правил благоустройства территории муниципального образования город-курорт Геленджик, за что граждане и должностные лица будут привлечены к административной ответственности в соответствии с требованиями статьи 10.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, части 2 статьи 11 Федерального закона «О карантине растений», пункта 11 статьи 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях».


Количество показов: 1980
Дата изменения: 04.07.2019 17:29:19
Вернуться назад Поделиться: