Новости

В Геленджике выбрали лучший казачий класс 24.10.2018

В школе № 6 им. Евдокии Бершанской города-курорта впервые прошел одноимённый конкурс среди учеников 6-8-х и 9-11-х классов. В нем приняли участие 10 команд, представляющие различные общеобразовательные учреждения муниципалитета.

Конкурсное мероприятие было разделено на несколько этапов. Пока часть команды, представляющая школу, выступала на сцене со своими творческими номерами, вторая – защищала исследовательские работы по истории, современности и культуре кубанского казачества.

Школьники изучили роль православия в жизни казаков, культуру предков, пообщались с потомками первых переселенцев на Кубань.

Не менее серьезно юные казачата подготовились к творческой части конкурса. Школьники вместе с учителями и родителями подобрали костюмы, испекли угощения, чтобы жюри и зрители конкурса смогли сполна окунуться в атмосферу казачьих свадеб, колядок, праздников, посвященных Пасхе, узнать, как провожали казаков на службу.

Завершающим этапом конкурса стала демонстрация учащимися народных забав казаков. Где еще, как не на таком мероприятии, можно было узнать правила таких игр, как «путы», «борющаяся цепь» и многих других, а также принять в них участие.

В итоге первое место на конкурсе в своих возрастных категориях заняли команды школ № 10 им. Атамана Головатого и №12 им. Маршала Жукова. Ребята представят Геленджик на региональном этапе конкурса «Лучший казачий класс».

Впрочем, по словам организаторов конкурса, главный итог такого мероприятия заключается в том, что оно позволило расширить кругозор учащихся, повысить их творческий потенциал.


Количество показов: 806
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:42
Вернуться назад Поделиться: