Новости

Геленджичане присоединились к военно-патриотической акции «Бескозырка», прошедшей 3 февраля в городе-герое Новороссийске 04.02.2019

В состав делегации вошли руководство курорта, депутаты городской Думы, представители духовенства, молодежь и общественность Геленджика.

Акция Бескозырка — дань памяти черноморским десантникам, которые в 1943 году высадились на Малую землю. Ежегодное мероприятие проводится в Новороссийске с 1968 года и собирает огромное количество участников. 2019 год не стал исключением. Желающих почтить память воинов Великой Отечественной Войны было очень много. К 51-ой патриотической акции «Бескозырка» присоединились делегации из Москвы, Ленинграда, Тулы, Смоленска, Мурманска, Керчи, Севастополя и других городов нашего государства.

Особую страницу в истории Великой Отечественной войны занимает освобождение города-героя Новороссийска. Немалую роль в этом событии сыграл Геленджик. Именно отсюда в штормовую ночь с 3 на 4 февраля 1943 года вышел отряд особого назначения под командованием Цезаря Куникова. 275 бойцов под градом снарядов фашистов высадились в ледяную воду, заняли небольшой клочок земли и в течение 225 дней героически удерживали оборону города. Эта операция стала одной из решающих в освобождении Новороссийска.


Количество показов: 906
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:47
Вернуться назад Поделиться: