Новости

Сегодня 15 февраля в Геленджике отметили 30 лет со дня полного вывода войск из Афганистана 15.02.2019

У памятного знака Героям необъявленных войн прошел митинг, посвященный Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, участниками которой стали сотни геленджичан.

15 февраля 1989 года, ровно 30 лет назад последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. 9 лет 1 месяц и 19 дней длилась война, одна из самых затяжных и трагических войн 20-го века. Через эту войну прошло 550 тысяч советских солдат и офицеров. Свыше 15 тысяч наших воинов погибли на чужой земле, среди которых были и геленджичанине.

В митинге приняли участие воины-интернационалисты, матери и вдовы погибших воинов, представители городской администрации, депутаты городской Думы, ветераны вооруженных сил РФ, представители духовенства, школьники, студенты и общественность курорта. Сегодня в честь 30-летия вывода советских войск из Афганистана была открыта плита с именами геленджичан, погибших на полях сражений необъявленных войн.

Память погибших почтили минутой молчания и возложением венков и цветов к памятному знаку. Все пришедшие с гордостью вспоминали имена героев, их подвиги и проявленное мужество. Все кто в этот день выступал, говорили о мужественном подвиге тех, кто отдал свою жизнь, исполняя интернациональный долг.

Вечная память и слава героям!


Количество показов: 981
Дата изменения: 04.07.2019 17:25:48
Вернуться назад Поделиться: