Новости

"Мне кажется порою, что солдаты..." звучало в Геленджике в праздник белых журавлей 22.10.2020
"Мне кажется порою, что солдаты..." звучало в Геленджике в праздник белых журавлей.

Ровно 55 лет назад дагестанский поэт Расул Гамзатов написал свое знаменитое стихотворение «Журавли». С этого момента 22 октября ежегодно стал отмечаться праздник белых журавлей, как день памяти всех не вернувшихся с войны.

«Мне кажется порою, что солдаты, с кровавых не пришедшие полей…» изначально звучало на дагестанском языке, только после оно «заговорило» на русском, а в исполнении Марка Бернеса стало знаменитым на весь мир.

Сегодня эти строки, в честь Праздника белых журавлей звучали в стенах культурного центра дагестанской диаспоры. Его председатель Ильдар Абакаров, депутат городской Думы Юлия Соболева, председатель городского совета ветеранов Владимир Супрунов, директор историко-краеведческого музея Елена Асеева, молодежь и горожане собрались, чтобы почтить память всех воинов, которые навечно остались на полях сражений.

Маленькая геленджичанка Танечка Демецкая принесла на встречу бумажного журавлика и вместе со своей мамой рассказала о своем предке, который защищал Отечество в годы Великой Отечественной войны.

Конечно, звучали в этот день и строки стихотворения «Журавли», а после собравшиеся возложили цветы к Вечному огню и памятнику героев необъявленных войн.


Количество показов: 510
Дата изменения: 22.10.2020 18:29:38
Вернуться назад Поделиться: