Новости

Дума против значительного роста тарифа на воду 15.12.2020
Дума против значительного роста тарифа на воду.

«Концессия» внесла предложение в администрацию Геленджика по увеличению тарифов на холодную воду на 92% и на 53,2% на водоотведение. Свои расчеты предприятие представило на заседании депутатской комиссии Думы курорта.

После детального рассмотрения позиции концессионера, в ходе работы комиссии парламентарии негативно отозвались о масштабах роста цены. Сложное положение в городе с водоснабжением не дает депутатам морального права согласовать повышение тарифа в таком объеме.

Депутат Антон Рогожа: «Мы считаем, что это вопиющее неуважение к городу и к жителям – предлагать такой колоссальный рост. Все зададут нам вопросы: что сделано? почему такой рост тарифов?»

Депутат Вера Чернышева: «Мы понимаем, что есть инфляция, рост цен на топливо и тому подобное, но откуда такие громадные цифры? На наш взгляд, КВГ пытается переложить коммерческие проблемы в управлении предприятием на людей. Мы этого не можем допустить».

После детальной проработки, в Думу поступил проект решения с ростом тарифов на 8% на холодное водоснабжение и на 8,1% на водоотведение.

Депутат Роман Хохлов: «Считаю, что категорически неприемлемо даже такое повышение тарифов. Летом жители микрорайона Магилат, которые получают воду из Дивноморского водозабора, остро ощущали нехватку ресурса. И их реакция прогнозируема, если мы согласимся с удорожанием сейчас».

По словам директора «Концессий» Алексея Сорокина, повышение тарифа – это возможность поправить финансовое положение убыточного ресурсоснабжающего предприятия. Убытки, по мнению Алексея Владимировича, накапливаются из-за низких платежей за потребленную воду. Чтобы иметь возможность учитывать все потери, необходимо организовать в Геленджике так называемый «цифровой водоканал». Но он не будет создан, пока «Концессии» работают с «минусом».

Депутат Николай Пужай: «Правильней было бы КВГ сначала показать людям результаты своей работы, а потом уже говорить о росте тарифа. А пока к деятельности этой организации – только вопросы и негативный настрой. Еще более острым будет отношение наших избирателей к факту повышения тарифа».

В завершении прений, депутаты пришли к единому мнению: в приоритете – интересы горожан, а не коммерческие задачи концессионера.

Проект решения отправили на доработку для рассмотрения на ближайшей сессии Думы.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 927
Дата изменения: 15.12.2020 18:08:40
Вернуться назад Поделиться: