Новости

Космонавт Савицкая вышла на связь с геленджикскими школьниками 09.02.2021
Космонавт Савицкая вышла на связь с геленджикскими школьниками.

Посредством телемоста ребята смогли задать интересующие вопросы второй женщине-космонавту Светлане Савицкой.

В этом году исполняется 60 лет со дня полета Юрия Гагарина в космос. К памятной дате и была приурочена онлайн-встреча учащихся школы №8 с женщиной-космонавтом, депутатом Государственной Думы РФ Светланой Савицкой.

Далеко не все знают, что космонавт Савицкая дважды побывала на орбите, ее полеты были длительными, она стала первой женщиной, вышедшей в открытый космос. А еще она стала единственной женщиной, дважды удостоившейся звания Героя Советского Союза.

В начале телемоста Светлана Евгеньевна рассказала, что в детстве бывала в Геленджике. И с нашим курортом у нее связаны исключительно добрые вспоминания. А встрече с юными жителями Геленджика она была очень рада.

Дети засыпали Светлану Савицкую вопросами: чем питаются космонавты на орбите; что происходит, если космонавт заболел во время полета; а что будет, если приземлиться в другом государстве – спектр интересов школьников оказался большим. На каждый вопрос Светлана Евгеньевна ответила подробно и интересно.

В целом встреча прошла на доброй ноте. Инициатором ее проведения стал депутат Государственной Думы РФ Владимир Синяговский.


Количество показов: 726
Дата изменения: 09.02.2021 14:50:13
Вернуться назад Поделиться: