Новости

Учитель, воспитавший поколения геленджичан, отмечает 100-летие 25.03.2021
Учитель, воспитавший поколения геленджичан, отмечает 100-летие.

Татьяну Сергеевну Абрамову, которая больше 30 лет работала в Архипо-Осиповской школе, помнят многие жители села.


Сегодня, 25 марта, свой столетний юбилей отмечает Татьяна Абрамова. Родилась она в Рязанской области, а в 11 лет вместе с семьей переехала на постоянное место жительства в Архипо-Осиповку.

По словам самой Татьяны Сергеевны, она с раннего детства чувствовала, что ее предназначение - стать учителем. А после поездки с подругой в педучилище, желание окрепло. И ему Татьяна Сергеевна не изменила.

После окончания Новороссийского педагогического училища Татьяна Абрамова работала в разных уголках страны, а первый День Знаний Победного 1945 года встретила в Архипо-Осиповской школе. Здесь учитель Абрамова трудилась на протяжении 31 года. Вместе с другими педагогами она воспитала известного академика В.Ф. Сенько, награжденного орденом Трудового Красного Знамени, одного из создателей космических яблок агронома В.П. Бойко, хирурга В.А. Олефиренко. Она помогала становлению лучших учителей нашей школы: Отличникам народного образования географу Н.К. Овчинкиной, физику Э.Н. Кульше, историку Ю.А. Ефремовой, Заслуженному учителю РФ А.Е. Каденцевой.

Так как Татьяна Абрамова после выхода на пенсию переехала в Краснодар, то поздравить именинницу с ее 100-летием в столицу Кубани ездила делегация из Геленджика. Они передали юбилярше самые теплые слова поздравлений и приветственный адрес от главы курортa, цветы, подарки и именинный торт.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 569
Дата изменения: 25.03.2021 12:54:49
Вернуться назад Поделиться: