Новости

Что такое инициативное бюджетирование и кто в нем может участвовать 19.05.2021
Что такое инициативное бюджетирование и кто в нем может участвовать.

Новая форма сотрудничества исполнительной власти и населения предусматривает тесное взаимодействие в планировании расходов бюджетных средств.

Инициативное бюджетирование или бюджетирование с участием граждан заключается в том, что люди, а в нашем случае, геленджичане участвуют в выборе тех проектов, на которые должны быть израсходованы бюджетные средства.

В Геленджике 18 декабря прошлого года решением городской Думы были определены главные пункты реализации проектов в рамках инициативного бюджетирования.

Вкратце алгоритм действия следующий: инициатор предлагает идею проекта, на сходе, собрании или конференции граждан идея обсуждается и одобряется. После этого заявка подается в администрацию Геленджика, и в случае одобрения инициатор представляет пакет необходимых документов. Проект берут в работу. Люди также участвуют в реализации проектов и в контроле за ними.

Кто же может инициатором проекта в рамках инициативного бюджетирования:

1) Инициативные группы – не менее 10 человек в возрасте от 16 лет, которые проживают на территории муниципального образования город-курорт Геленджик;

2) Органы ТОС Геленджика и округов;

3) Товарищества собственников жилья Геленджика и округов;

4) Индивидуальные предприниматели и юридические лица курорта.

Одним из основных условий такого вида сотрудничества является софинансирование проекта. В зависимости от вида, процентное соотношение может быть различным. Более того, в Геленджике не установлен верхний предел общей стоимости проектов. То есть, совместно с местной властью геленджичане могут воплощать в жизнь как небольшие, так и масштабные идеи.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 550
Дата изменения: 19.05.2021 17:58:49
Вернуться назад Поделиться: