Новости

В Геленджике завершено строительство нового водопровода. 10.06.2021

В Геленджике завершено строительство нового водопровода.

Вода по нему пойдет в районы города, больше всего страдавшие от засухи прошлым летом.

9 июня старт проекту в режиме ВКС дал заместитель председателя правительства Марат Хуснуллин. Строителей «Малой Закольцовки» по телемосту приветствовал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин. Лично присутствовали на открытии губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, руководитель ЗАО «Лидер» Анатолий Гавриленко, глава администрации города-курорта Геленджик Алексей Богодистов.

Под руководством Минстроя России совместно с администрацией Краснодарского края и города-курорта Геленджик ООО «Концессии водоснабжения Геленджика» соединило резервуары чистой воды западной и восточной частей города. Это позволит в экстренных случаях подавать в восточную часть города воду с Троицкого группового водовода.

В восточных микрорайонах Геленджика проживает основная часть местного населения. Обычно они получают воду из Дивноморского водозаборного узла. Количество воды в ДВУ сильно зависит от климатических условий. Новый водопровод обеспечит этим районам гарантированное водоснабжение по графику в случае сильной засухи.

Протяженность водопровода 3000 метров. В жилых кварталах работы велись методом горизонтально наклонного бурения, позволившего проложить трубу, не доставляя жителям неудобств. «Малая Закольцовка» полностью готова к эксплуатации, но работать начнет только в случае сильного падения дебита скважин Дивноморского водозабора.

В ходе подготовки к курортному сезону также реконструирована насосная станция по улице Новороссийской. Завершено строительство 11-километрового участка Троицкого водопровода. Новый объект позволит увеличить объем подачи воды более 500 тысячам жителей и туристов Геленджика, Новороссийска и Крымска.

Глава муниципального образования город-курорт Геленджик Алексей Богодистов выразил уверенность в том, что объединенные усилия всех уровней власти смогли сдвинуть решение проблемы с мертвой точки: «Хочу поблагодарить федеральный и краевой центры за внимание к многолетней проблеме Геленджика.

Сегодня мы открываем магистраль закольцовки – это важное событие в истории курорта».

Завершение строительства «Малой Закольцовки» - первый этап комплекса мер по нормализации ситуации с водоснабжением и водоотведением в Геленджике, который реализуется под руководством Минстроя России администрациями Краснодарского края, города-курорта Геленджик и компанией ЗАО «Лидер», инвестирующей пенсионные средства НПФ «Газфонд» в объекты городской инфраструктуры.

В городе ведется строительство новых очистных сооружений, началась модернизация системы водоотведения, будет расширен Дивноморский водозаборный узел, реконструирован Троицкий групповой водовод. На стадии разработки находится проект реконструкции ливневой канализации.


Количество показов: 1453
Дата изменения: 10.06.2021 09:23:57
Вернуться назад Поделиться: