Новости

В горах Геленджика 18 часов искали туристов. Среди спасенных - пятеро детей и 11 взрослых 07.07.2021
В горах Геленджика 18 часов искали туристов. Среди спасенных - пятеро детей и 11 взрослых.

На базу «Куаго», расположенную возле Широкопшадской Щели, не вернулись три группы туристов, среди которых 11 взрослых и пятеро детей - такой сигнал о помощи поступил в ЕДДС Геленджика, около 18.00. На место происшествия тут же выехали спасатели и волонтеры. Пока они добирались, на месте из числа работников базы отдыха сформировали поисковый отряд, который и отправился на поиски. Они нашли первых «потеряшек» – двоих взрослых и двоих детей.

Прибывшие на место спасатели разбились на три поисковые группы и отправились на поиски остальных заблудившихся. Шли единым фронтом – по обеим сторонам горного ручья. Поиски затруднял горный рельеф и темное время суток.

К счастью, живых и невредимых туристов нашли в двух часах ходу от базы. Оказалось, что люди попали в природную ловушку: они взобрались на горный уступ, но путь отхода им отрезала река, уровень которой из-за дождей, резко поднялся. Туристы разожгли на горном уступе костер и грелись в ожидании спасателей.

Специалисты оперативно оценили ситуацию и разработали план, вследствие которого все 16 потерявшихся туристов были спасены и доставлены к месту дислокации – на базу «Куаго». В общей сложности операция, длившаяся 18 часов, завершилась успешно.

Отдельная благодарность волонтерам Антону Гореликову, Александру Келину и Ивану Захарову, которые в поисках заблудившихся туристов прошли десятки километров в условиях горной местности и не успокоились, пока не обнаружили «потеряшек».

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 1956
Дата изменения: 07.07.2021 17:16:17
Вернуться назад Поделиться: