Новости

Геленджичане в Севастополе показали, как умеют укрощать ветер 20.07.2021
Геленджичане в Севастополе показали, как умеют укрощать ветер.

Юные жители курорта отлично выступили на Чемпионате и Первенстве Южного федерального округа по парусному спорту.

В столице Крыма – Севастополе состоялся третий по счету Чемпионат и Первенство Южного федерального округа по парусному спорту. Посостязаться за призовые места и право называться лучшими в морских гонках собрались 250 участников из всего Южного федерального округа. Геленджик представляла команда Центра олимпийской подготовки водных видов спорта.

На протяжении пяти дней спортсмены, младшему из которых всего 9 лет, провели 12 гонок в каждом классе яхт на нескольких дистанциях.

Гонки проходили в акватории бухты Круглой. Здесь отличные условия для парусного спорта: открытое море, мягкие волны и идеальные ветра. Часть подготовки проходила на суше, а самая основная и сложная – уже в море.

По результатам пятидневных соревнований в рамках Чемпионата геленджичанка Алиса Ещенко завоевала первое в классе «Лазер-радиал», а Семен Механиков пришел вторым в классе «Лазер».

По результатам одиночных гонок в рамках Первенства ЮФО, воспитанница Центра олимпийской подготовки водных видов спорта Арина Браташенко стала лучшей в классе «Лазер 4.7».

В классе яхт «29-й», первым финишировал экипаж Варвары Юрьевой и Арины Клоповой, третьими стали тоже наши девчонки - Анисия Дудина и Злата Французова. Сборная команда Андрея Червякова из Сочи и Людмилы Коваленко из Геленджика завоевала бронзу в олимпийском классе яхт «470».

Эти соревнования - своего рода тренировка, по итогу которых будут сформированы сборные Южного федерального округа для участия в чемпионате и первенстве России, которые пройдут в августе в Санкт-Петербурге.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.