Новости

Газ пришел в геленджикское село Пшада 29.10.2021
Газ пришел в геленджикское село Пшада.

Некоторые жители села этого события ждали 11 лет.

Еще в 2010 году началась прокладка газопровода, которая бы обеспечила жителей села Пшада муниципального образования город-курорт Геленджик голубым топливом. В рамках первой очереди газификации было проложено свыше 50 км труб. За последние два года, в рамках муниципальной программы газификации сел, уложили еще 17,5 км газопровода, долгожданный газ появился в 430 частных и 15 многоквартирных домах.

Торжественный пуск газа был дан главой Геленджика Алексеем Богодистовым и и.о. директора филиала №10 АО «Газпром газораспределение Краснодар» Олегом Буткевичем.

В своем выступлении Алексей Богодистов отметил важность данного события: «Сегодня мы сдаем вторую и третью очереди газификации Пшады, но на этом не останавливаемся и продолжаем в рамках муниципальном программы проводить газ в населенные пункты муниципалитета. И хотя порядка 90% населения обеспечены этим топливом, есть села и хуторы, куда мы обязаны довести газ».

Более того, по словам Олега Буткевича, в соответствии с указом президента России, там, где проложен газопровод, он будет доведен до границ частных домовладений бесплатно.

Для желающих газифицировать свой дом этот день в селе работал мобильный пункт приема заявок «Газпром газораспределение Краснодар» на догазиификацию. В остальные дни геленджичане могут подать заявления в офисе компании или онлайн.

Узнать, каково это – быть с газом, руководители решили лично. Они отправились в гости к жительнице Пшады Надежде Ильенко. Сначала специалисты газовой службы объяснили Надежде Николаевне, как безопасно пользоваться газом, после чего жительница Пшады пригласила главу курорта и руководителя филиала на чай со свежеприготовленным пирогом с яблоками. Важно, что десерт женщина испекла в газовой духовке, которую освоила только с «приходом» газа в ее дом.

Источник: Пресс-служба администрации Геленджика.


Количество показов: 1047
Дата изменения: 29.10.2021 16:26:29
Вернуться назад Поделиться: