О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха»

  
29.11.2017

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 787 «О реализации пилотного проекта по введению маркировки товаров контрольными (идентификационными) знаками по товарной позиции «Предметы одежды, принадлежности к одежде и прочие изделия из натурального меха» и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 24 марта 2016 года № 235 «О проведении эксперимента по маркировке товаров контрольными (идентификационными) знаками (далее –КиЗ) является обязательной для всех участников товарооборота, включая производителей, импортеров, оптовых и розничных продавцов, комиссионеров и иных участников мехового рынка.

Специальная маркировка меховых изделий КиЗ подтверждает их подлинность и легальность происхождения. По индивидуальному коду каждый потребитель может проверить любое меховое изделие из магазина на сайте Федеральной налоговой службы. Также можно скачать бесплатные мобильные приложения для iOS или Android на смартфон, с помощью которых считываются QR-коды с мехового изделия.

То есть, потребитель может увидеть всю историю мехового изделия и точно узнать – где и из чего его сшили.

Одновременно информируем, что на территории Российской Федерации за оборот не маркированных изделий из натурального меха и нарушение установленного порядка маркировки таких изделий предусмотрена административная и уголовная ответственность. Уполномоченными органами по обеспечению контроля за соблюдением требований об обязательной маркировке товаров КиЗ являются Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Вернуться назад Поделиться: