Алкогольная продукция.Признаки фальсификации

  
25.10.2018 Алкогольные напитки — пищевые продукты, содержание не менее 1,5 % этилового спирта. В зависимости от содержания этилового спирта все алкогольные напитки подразделяются на группы: высокоградусные (31-65% об) - водки, виски, коньяки; среднеалкогольные (9-30% об.) - ликеро-наливочные изделия, вина; слабоалкогольные(1,5-8% об.) - пиво.
Признаки фальсификации алкогольных напитков
1. Неплотная укупорка (колпачок с винтовой резьбой не должен прокручиваться вокруг своей оси, не должен иметь следов механического зажима). На заводе-изготовителе такие бутылки бракуются.
2. Неотчетливая, блеклая, матовая этикетка на некачественной бумаге с неполной информацией о наименовании и местонахождении производителя, о наименовании продукции, обозначение ГОСТ Р (кроме импортной продукции), емкость тары, крепость, информацию о противопоказаниях к применению и вреде употребления, если это водка - то состав продукта и т.д.
3. Отсутствие легко читаемой и четкой даты розлива
4. Наличие осадка и посторонних включений в алкогольной продукции (за исключением коллекционных  и молодых вин).
5. Наличие взвесей, «колец жесткости» на внутренней поверхности бутылки (свидетельствует о фальсификации водки с применением обычной воды в процессе изготовления водки в непроизводственных условиях).
6. Отсутствие марок. Марки (акцизных - на импортной продукции, федеральных специальных - на отечественной) должны быть наклеены на алкогольную продукцию, крепостью свыше 9 процентов. Название алкогольного напитка на марке должно совпадать с названием на этикетке, кроме того на марке должна содержаться информация об объёмной доле этилового спирта в продукте (в простонародье - «градус») и объём тары в литрах или в дм3, которая также должна совпадать с информацией на этикетке. Марка должна быть целой без повреждения.
7. Косвенным признаком подлинности водки может служить черный мажущий налет на внешней поверхности донышка бутылки, образующийся при движении бутылок по транспортеру. Он появляется только при выпуске продукции в условиях легального производства.
8. На заводской этикетке с обратной стороны имеется несколько ровных полосок клея либо клей образует ровное сплошное покрытие. В непроизводственных условиях клей обычно наносят кисточкой, поэтому мазки имеют неровную структуру.
В текущем году Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в рамках контроля за исполнением Федерального закона от 22.11.1995г. №  171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей  продукции» продолжило проведение проверок в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом алкогольной продукции на территории Краснодарского края в рамках имеющихся полномочий.
Управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводит плановые и внеплановые мероприятия по контролю в отношении хозяйствующих субъектов, занятых оборотом алкогольной продукции и пива.


Вернуться назад Поделиться: