Реструктуризация, отсрочка по займам

  
     Центральным Банком РФ (далее также - Банк России) в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее – МСП), пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции, даны рекомендации кредитным организациям оперативно рассматривать заявления субъектов МСП и предоставлять реструктуризацию кредитов, в том числе:
     - путем предоставления отсрочки по погашению основного долга и процентов, в случае поступления соответствующих заявлений от субъектов МСП;
     - не начислять заемщикам неустойки (штрафы, пени) за ненадлежащее исполнение обязательств по договорам кредитов.
     При этом, предпринимателю необходимо обратиться в кредитную организацию, выдавшую кредит, с заявлением о реструктуризации кредита с предоставлением документов, подтверждающих ухудшение финансового состояния в связи с пандемией. Данную работу финансовые организации, представленные на территории муниципалитета активно проводят. Со своей стороны управление экономики оказывает всяческое содействие предпри-нимателям города в части консультирования, оказания помощи в подготовке необходимых документов, а зачастую и сопровождением в каждую финансовую организацию. В особо сложных ситуациях в адрес руководства банков направляются  письма за подписью первого заместителя главы муниципалитета с просьбой оказать содействие предпринимателям, оказавшимся в сложной ситуации.
      По состоянию на 29.05.2020 банками по обращению жителей предоставлено порядка 300 отсрочек, и реструктуризацией по уплате кредитов, и порядка 30 кредитов под 0% на выплату заработной платы.




Вернуться назад Поделиться: