Памятка "В дорогу с детьми"

  

Если Вы собрались в дорогу на автомобиле всей семьей, советуем серьезно подготовиться. Особо следует позаботиться о детях.

Маленькие непоседы с трудом переносят длительное пребывание в одном положении, поэтому во время продолжительных поездок попробуйте их чем-нибудь развлечь. Возьмите с собой книжки, игрушки, аудиозаписи детских песенок и сказок. Объясните ребенку, что у каждого пассажира есть своё постоянное место, а шум и возня в салоне очень опасны в пути.

Водитель не должен отвлекаться, забота о детях полностью ложится на плечи пассажиров!

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ МАЛЕНЬКИХ ПАССАЖИРОВ:

Если Вы перевозите пассажиров, помните, что начинать движение можно только убедившись в безопасности их перевозки. Особое внимание следует уделять детям-пассажирам. На переднем сидении легкового автомобиля детей до 12 лет можно перевозить только при наличии специального детского удерживающего устройства.

Ремни безопасности и специальное сиденье для детей должны быть правильно подобраны и соответствовать росту и весу ребенка. Дети должны быть правильно пристегнуты ремнями безопасности.

Дети до 12 лет должны сидеть на заднем сиденье. Центральное заднее сиденье - самое безопасное место при боковом столкновении.

Для детей до 4 лет рекомендуется использовать детское кресло со специальной системой ремней безопасности.

Для детей в возрасте от 3 до 12 лет подходит специальное сиденье с двумя боковыми системами ремней безопасности.

Если у вас грудничок, его можно разместить в съемной части коляски на заднем сиденье. Если мама держит ребенка на руках, то в таком случае лучше всего сесть за спиной водителя, боком на сиденье, спиной к дверце, малыша держать на коленях ножками вперед по ходу движения. Тогда при экстренном торможении у него меньше всего шансов пострадать.

Кому приходилось ездить на большие расстояния с детьми, хорошо знакомы с проблемой укачивания. Чтобы избежать подобных проблем рекомендуем воспользоваться следующими советами:

- своевременно делайте остановки для отдыха, для того чтобы ребенок мог подвигаться.

- возьмите с собой еду и питье, пить лучше всего минеральную воду. А от суррогатных сладких газированных напитков лучше всего отказаться. Не злоупотребляйте и медицинскими препаратами от укачивания.

- В маленьком мирке машины температура воздуха меняется почти мгновенно. Взрослые достаточно устойчивы к таким перепадам. Другое дело -дети. В таких случаях выход только один – иметь под рукой запас одежды для ребенка, обеспечивающий ему комфорт при любых изменениях обстановки.

- Типичная ситуация – автомобильная пробка или закрытый железнодорожный переезд. Солнце жарит. В машине становится душно и жарко. Выйти погулять с ребенком негде. Хлопчатобумажная шапочка или косынка, смоченная водой и надетая на голову ребенка, при открытых окнах вернет ему нормальное самочувствие. Взрослые, имейте в виду этот способ и для себя.

Приучайте детей к хорошим привычкам и сделайте так чтобы они чувствовали ответственность. Объясняйте им, как надо себя вести, и показывайте хороший пример.

Дети – отражение взрослых. Ваши ошибки за рулем могут стать ценой их жизни.

ПОМНИТЕ! НАША ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА – БЕЗОПАСНОСТЬ МАЛЕНЬКОГО ПАССАЖИРА!

Действия при дорожно-транспортном происшествии

Если вы стали участником дорожно-транспортного происшествия необходимо:
- немедленно остановить транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки;
- не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
- принять меры для оказания доврачебной помощи пострадавшим;
- вызвать скорую медицинскую помощь или отправить пострадавших на попутном транспорте, а если это невозможно, то доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение;
- сообщить о случившемся в милицию;
- записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников ГАИ.

Не забудьте, что если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадавших нет, водители при взаимном согласии в оценке обстоятельств случившегося могут, предварительно составив схему происшествия и подписав ее, прибыть на ближайший пост дорожно-патрульной службы (ДПС) или в орган внутренних дел (милицию) для оформления происшествия.

Вернуться назад Поделиться: