Экология и охрана окружающей среды

Учреждения культуры муниципального образования город-курорт Геленджик приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче»

В целях популяризации культуры бережливого отношения к природе и демонстрации современных энергоэффективных технологий, используемых в различных секторах экономики России, учреждения культуры муниципального образования город-курорт Геленджик приняли участие во Всероссийском фестивале энергосбережения «Вместе ярче» и провели цикл познавательных мероприятий

Подробнее

Все на субботник!

В рамках Года экологии в России со 2 по 30 сентября проходит экологический субботник «Зеленая Россия». Призываем всех жителей Большого Геленджика принять активное участие в наведении санитарного порядка!

Подробнее

«Генеральная уборка» в Год экологии

В Геленджике на минувших выходных стартовали мероприятия в рамках Всероссийского экологического субботника «Зеленая Россия».


Подробнее

11, 19, 21 июля 2017 года проходила акция «Мы за чистый город»

11, 19, 21 июля 2017 года проходила акция «Мы за чистый город» с привлечением волонтеров молодежного центра «Пульс». Акция проводилась в целях благоустройства муниципального образования город-курорт Геленджик. Волонтеры молодежного центра «Пульс» оказали помощь в проведении акции по срыву незаконной рекламы «Мы за чистый город» по улицам: Островского, Сурикова, Нахимова, Вильямса, Полевой, Котовского, Кирова и т.д. В мероприятии приняли участие 10 человек.

Подробнее

19 июля 2017 года на набережной в районе кручи проходил субботник

19 июля 2017 года на набережной в районе кручи проходил субботник с привлечением юных помощников специалистов по работе с молодежью, волонтеров молодежного центра «Пульс», а также активистов «Молодой гвардии» муниципального образования город-курорт Геленджик. В мероприятии приняли участие 20 человек.

Подробнее

Материалы комплексного экологического обследования

9 июня 2017 года в 15 часов 00 минут в Малом зале муниципального бюджетного учреждения культуры «Дворец культуры, искусства и досуга» муниципального образования город-курорт Геленджик по адресу: г.Геленджик, ул. Луначарского, 95, состоялись общественные обсуждения намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе


Подробнее

С 1 февраля по 1 апреля 2017 года проходил муниципальный этап краевой акции «Экологический мониторинг»

Акция проводилась в целях повышения уровня экологической культуры и ответственности молодежи и всего населения края посредством практического участия в мониторинговых работах в местах проживания, активизации и объединения общества в решении экологических проблем. В мероприятии приняли участие ученики из 2 образовательных учреждений: МБОУ СОШ №5 им. Лейтенанта Мурадяна и МАОУ ДОД ЦДОД «Эрудит». По результатам краевого этапа 2 место заняла Сторожко Вероника (руководитель Козырь С.А.).

Подробнее

С 1 марта по 10 апреля 2017 года проходил региональный этап Всероссийского детского экологического форума «Зелёная планета - 2017»

Акция проводилась в целях воспитания у детей и подростков ценностного отношения к природному и культурному окружению.
На форум было предоставлено 44 конкурсные работы из  4 образовательных учреждений.
Работы победителей и призеров конкурса отправлены для участия во всероссийском этапе форума.

Подробнее

С 25 февраля по 9 марта 2017 года проходил муниципальный этап краевой экологической акции «Чистые берега» операции «Живи родник» с привлечением населения, школьных волонтерских отрядов, родителей и СМИ.

Акция проводилась в целях выявления нарушений и поддержания санитарного порядка на берегах рек и малых водоемов, активизации практической и природоохранной деятельности обучающихся в сфере охраны и восстановления водных ресурсов.
В мероприятии приняли участие 464 обучающихся из 7 образовательных учреждений. Работы победителей и призеров конкурса отправлены для участия в краевом этапе акции.

Подробнее

С 25 февраля по 5 марта проходил муниципальный этап краевой экологической акции «Утилизация» с привлечением населения, СМИ, школьных волонтерских отрядов, родителей

Акция проводилась в целях привлечения внимания детей к сохранению природы и рациональному использованию природных ресурсов.
В мероприятии приняли участие 1949 обучающихся из  5 образовательных учреждений. Работы победителей и призеров конкурса отправлены для участия в краевом этапе акции.

Подробнее

Всероссийская кампания «Береги лес»

Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина 2017 год объявлен Годом экологии.

Подробнее

Акция «Чистый берег»

В целях наведения и поддержания санитарного порядка на берегах водоемов, развития общественной активности и формирования бережного отношения граждан к природе 29 апреля 2017 года проведена акция «Чистый берег» по очистке от мусора берегов водных объектов в местах неорганизованного отдыха населения.

Подробнее

Итоги Всекубанского двухмесячника по наведению санитарного порядка и благоустройству

Завершился Всекубанский двухмесячник по наведению санитарного порядка и благоустройству территорий населенных пунктов Краснодарского края.

Подробнее

Чистоту - любимому городу!

В Геленджике продолжается двухмесячник по наведению санитарного порядка.

Подробнее

«Экопоезд» прибыл в Геленджик

11 апреля на Кубани в рамках Года экологии и в преддверии Всемирного фестиваля молодежи и студентов стартовала акция «Экопоезд волонтеров мира». Ее участники в течение четырех месяцев наведут порядок в заповедных и памятных местах края.

Подробнее

В Геленджике торжественно открыли новый парк

С сегодняшнего дня перечень объектов туристического показа муниципалитета пополнился: при въезде в город открыт Андреевский парк, занимающий площадь 1,5 га.  Реализовать важный для жителей и гостей курорта проект удалось  благодаря непосредственной поддержке руководства ПАО «Транснефть».

Подробнее

В Геленджике высадят полмиллиона цветов

Яркие клумбы являются одной из визитных карточек курорта. Обилие цветов и вечнозеленых растений - это то, без чего нельзя представить современный облик Геленджика.

Подробнее

Выключи свет на час!

Геленджичан приглашают принять участие в международной акции «Час Земли».

Подробнее

Сводная информационная база проектов экологической безопасности субъектов Российской Федерации

Руководствуясь Указом Президента Российской Федерации об объявлении 2017 года Годом экологии, ОИА «Новости России» и редакция журнала «Экономическая политика России» формируют Сводную информационную базу проектов экологической безопасности субъектов Российской Федерации.

Подробнее

Сохраним уникальную природу Геленджика

Под таким названием 10 марта 2017 года в Геленджикском историко-краеведческом музее открылась выставка, посвящённая Году экологии. Автор выставки, Л.А. Яновская, заведующая отделом природы, постаралась раскрыть здесь самые важные экологические аспекты города-курорта Геленджика. Депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, председатель Геленджикского отделения Русского географического общества Юлия Николаевна Соболева в своём выступлении по случаю открытия выставки отметила важность экологической культуры среди молодёжи, которой предстоит сохранять все наши природные богатства. 

Подробнее

Результаты муниципального этапа краевого конкурса «Семейные экологические проекты»

В конкурсе приняли участие дети дошкольного и младшего школьного возраста (от 5 до 10 лет) как индивидуально, так и совместно с родителями.

Конкурс исследовательских проектов был направлен на формирование семейной экологической культуры и активной жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к окружающему миру; формирование навыков исследовательской деятельности у детей дошкольного и младшего школьного возраста; привлечение детей и их родителей к решению бытовых экологических проблем.

В конкурсе приняли участие обучающиеся 5 муниципальных образовательных учреждений муниципального образования город-курорт Геленджик МАОУ СОШ №12 им. Маршала Жукова, МБОУ СОШ №7 им. П.Д. Стерняевой, МБОУ ООШ №10, МБОУ ООШ №21, МБОУ ООШ №24.

На конкурс было представлено 14 конкурсных работ.

Работы победителей и призеров конкурса были отправлены для участия в краевом этапе. 

Подробнее

Результаты муниципального этапа краевого конкурса «За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам» «Подрост»

В конкурсе приняли участие учащиеся образовательных учреждений в возрасте от 14 до 18 лет, а также руководители школьных лесничеств.

Конкурс научно-исследовательских проектов проводился по номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Практическая природоохранная деятельность», «Школьные лесничества в условиях модернизации образования и лесного хозяйства».

Количество участников конкурса - 5 чел.: учащиеся МАОУ ДОД ЦДОД «Эрудит», МБОУ СОШ № 2 им. Адмирала Ушакова.

Победителем муниципального и участником краевого этапов конкурса в номинации «Лесоведение и лесоводство» стал автор научно-исследовательского проекта «Лесные пожары» Кириниченко Кирилл, учащийся МБОУ СОШ № 2 им. Адмирала Ушакова, МАОУ ДОД ЦДОД «Эрудит», руководитель - В.К. Залетова, педагог МАОУ ДОД ЦДОД «Эрудит».

Подробнее

Результаты муниципального этапа краевой экологической акции «Птицы Кубани»

Акция проводилась с привлечением школьных волонтерских отрядов, населения, родителей и СМИ в целях формирования навыков практической природоохранной деятельности: изготовления, размещения кормушек и зимней подкормки птиц.

В акции приняли участие 336 обучающихся из 5 образовательных учреждений: МАОУ СОШ № 6, МАОУ СОШ № 12 им. Маршала Жукова, МБОУ СОШ № 4 им. А.В. Суворова, МБОУ СОШ № 5 им. Лейтенанта Мурадяна, МАОУ ДОД ЦДОД «Эрудит».

Победителями краевого этапа акции стали:

I место - Шепов М., МАОУ СОШ № 12 им. Маршала Жукова, МАОУДОД ЦДОД «Эрудит»;

II место - Сердюков Д., МБОУ СОШ № 5 им. Лейтенанта Мурадяна;

Броман Е., МАОУ СОШ № 12 им. Маршала Жукова;

III место - Орда В., МАОУ ДОД ЦДОД «Эрудит».

Подробнее

Уважаемые жители и гости муниципального образования город-курорт Геленджик!

В соответствии с требованиями части 1 статьи 60 Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», запрещается деятельность, ведущая к сокращению численности растений, занесенных в Красную книгу. Ответственность за уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, занесенных в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, предусмотрена статьей   8.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», по которым протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица органов местного самоуправления.
Однако на территории Краснодарского края осуществляется продажа первоцветов, в результате чего находятся под угрозой исчезновения редкие растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края.
На основании вышеизложенного, просим сообщать о фактах реализации первоцветов в Отдел МВД России по городу Геленджику по тел. (86141) 3-29-35, 3-37-63, а также в отдел промышленности, транспорта, связи и экологии администрации муниципального образования город-курорт Геленджик по тел. (86141) 3-32-62.

Подробнее

4 февраля 2017 года по адресам: микрорайоны Северный, Западный, ул. Магистральная, состоялся субботник в рамках акции «Экологический десант»

Более 100 человек приняли участие в уборке территории. Это студенты, волонтеры, молодогвардейцы, квартальные и просто жители курорта. В рамках субботника состоялся сбор использованных батареек для их дальнейшей утилизации, срыв незаконной рекламы, а также прошли уроки мужества с участием майора пограничных войск в отставке Игнатова Н.В.

Подробнее

Информация за 2016 год

На территории муниципального образования город-курорт Геленджик действует комиссия по организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, и организации общественной экологической экспертизы. Состав и положение о данной комиссии утверждены постановлением главы муниципального образования город-курорт Геленджик от 28 января 2009 года № 177 «Об утверждении Положения об организации общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности, которая подлежит экологической экспертизе, и организации общественной экологической экспертизы на территории муниципального образования город-курорт Геленджик».

На заседаниях указанной комиссии рассматриваются вопросы воздействия на окружающую среду при строительстве, реконструкции объектов капитального строительства, а также иной намечаемой деятельности, потенциально опасной для окружающей среды.

За 2016 год состоялось 3 заседания комиссии, на которых было рассмотрено 3 вопроса.

Также администрацией муниципального образования город-курорт Геленджик активно проводится работа по пресечению административных правонарушений, посягающих на здоровье и санитарно-эпидемиологическое благополучие населения. За 2016 год сотрудниками администрации муниципального образования город-курорт Геленджик составлено 100 протоколов об административном правонарушении по ст. 3.2 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608-КЗ «Об административных правонарушениях», в том числе по п.3 – 86 протоколов, п.5 – 14 протоколов.

Сотрудниками администрации муниципального образования город-курорт Геленджик совместно с сотрудниками государственного бюджетного учреждения Краснодарского края «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» регулярно проводится мониторинг памятников природы регионального значения на предмет санитарного состояния.

Подробнее

1 - 58 из 58
Начало | Пред. | 1 | След. | Конец По стр.

Смотрите также: 
Городу-курорту – зеленый наряд. Подборка статей по озеленению города в 60-е годы (Фонд Р-117, опись 1, дело – 62 Городская газета «Прибой» за 1965 год)