В Геленджике торжественно открыли новый парк

  
С сегодняшнего дня перечень объектов туристического показа муниципалитета пополнился: при въезде в город открыт Андреевский парк, занимающий площадь 1,5 га. Реализовать важный для жителей и гостей курорта проект удалось благодаря непосредственной поддержке руководства ПАО «Транснефть».

Задуман и заложен Андреевский парк как уютное, комфортное и безопасное места отдыха для всей семьи: на территории установлены лавочки, беседки, фонари, камеры видеонаблюдения, подключенные к системе «Безопасный город», проложены пешеходные дорожки, обустроен пруд, а для маленьких гостей парка установлена детская игровая площадка.

В центре парка - памятник апостолу Андрею Первозванному. Сегодня в торжественной обстановке его открыли президент ПАО «Транснефть» Николай Токарев и глава Геленджика Виктор Хрестин, после чего епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност совершил чин освящения памятника.

Также в день открытия парка школьники выпустили в пруд декоративных карпов, а неподалеку заискрился струями на солнце фонтан.

Есть на территории парка и свои «изюминки». Одна из них - «тропа здоровья» длиной 100 метров, выложенная из разных по конфигурации и составу камней. Прогулка по ней босиком станет прекрасным способом для снятия стресса и укрепления иммунитета. А вот самая изящная композиция парка, по мнению его создателей, - «Французский мостик». Это сохранившаяся часть системы водоснабжения от Можаровой щели у подножия Маркотхского хребта до территории Геленджикского цементного завода франко-русской компании (1894-1924гг.).

Стоит отметить, что открытие парка совпало с еще одной знаменательной датой – 50-летием со Дня основания Акционерного общества «Черномортранснефть».

В честь этого события почетные гости мероприятия высадили 5 кипарисовиков. Они стали прекрасным дополнением к уже высаженным на территории парка полутора тысячам деревьев и кустарников.

Вернуться назад Поделиться: