Молодежный форум Кубани «Регион 93»

  

Традиционно с 2006 года в урочище Крымская поляна Северского района проводится Молодежный форум Кубани «Регион 93», который ежегодно собирает более 2000 лучших представителей молодежи Кубани, интересующихся политикой, экономикой, инновациями, гражданскими инициативами, общественными кампаниями и массовыми акциями. За годы существования форума его участниками стали десятки тысяч молодых людей: добровольцы, молодые инноваторы и предприниматели, творческий актив края, школьники и студенты, спортсмены. Образовательную программу форума проводят эксперты разных сфер деятельности. Постоянные гости форума – руководство региона и главы муниципалитетов края. Атмосфера «Региона 93» располагает к открытому диалогу и дает возможность молодежи напрямую общаться с представителями власти.

Форум расположен в лесном массиве, в окружении гор. В числе природных достопримечательностей местности – Планческие скалы, гора Собер-Баш, источник Быстрый, Красные скалы, водопады и дольмены.

С 24 по 30 июля 2017 года проходила смена «Живая планета», посвященная экологии. Преподаватели и студенты филиала ФГБОУ ВО КубГУ в г. Геленджике и МАОУ ДОД «ЦДОД «Эрудит» представили совместный инновационный экологический проект на тему «Организация лаборатории in vitro «Деревья в пробирках» в г. Геленджике». Научная новизна проекта заключается в изучении реликтовых краснокнижных хвойных пород (кедра ливанского, сосен крымской и пицундской). В связи с этим весьма актуальны исследования по ускоренному массовому размножению in vitro сортов хвойных деревьев, пользующихся высоким спросом в ландшафтной архитектуре.

123.jpg

В организации лаборатории «Деревья в пробирках» приняли участие филиал ФГБОУ ВО КубГУ в г. Геленджике, МАОУ ДОД «ЦДОД «Эрудит» и ГНУ СКЗНИИСиВ г. Краснодара, где имеются все условия для выполнения работ в научно-исследовательской части.

1231.png

В лаборатории «Деревья в пробирках» планируется проводить работы по клональному микроразмножению, для этого будет необходимо оборудование для меристемной культуры, термо- и хемотерапии и адаптации мериклонов (фитотрона), являющееся базой для выполнения научных исследований по технологии производства редких по декоративным качествам, здоровых, адаптивных к местным условиям видов хвойных пород.

1232.jpg
Инновационный проект «Деревья в пробирках» вошел в число лучших и был отмечен дипломом. Авторы проекта Кузьмина Т.И. - кандидат сельско-хозяйственных наук, Корнеева Н.Ю. - студентка 3 курса специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» и воспитанница МАОУ ДОД «ЦДОД «Эрудит» в г. Геленджике.

1234.jpg

Уверены, что полученные результаты исследований помогут получать быстрыми темпами оздоровленный посадочный материал редких краснокнижных растений, тем самым сохраняя флору города Геленджика. Учитывая необходимые сортовые особенности растений в данных природно-климатических условиях среды, будущие профессионалы смогут создавать новые интересные ландшафтные решения для города-курорта.

Вернуться назад Поделиться: