Зарница

  
Зарница 15.05.2013 В праздничные дни 10 и 11 мая в селе Пшада состоялся городской финал военно-спортивной игры «Зарница», в котором приняли участие команды-победители школьных финалов игры из 14 образовательных учреждений города-курорта Геленджик. Более двухсот участников расположились в палаточном лагере возле туристской базы «Пшада» детско-юношеского центра «Росток», организатора городского финала «Зарницы».
Основная задача данного мероприятия – патриотическое воспитание допризывной молодёжи. В игровой и состязательной форме проявляется физическая и специальная подготовка школьников к службе в Российской армии, определяется уровень знаний, навыков, умений подростков по основам военной службы, вопросам жизнедеятельности. В ходе «Зарницы» школьники показывают свои умения в командной и одиночной строевой подготовке, сборке и разборке автомата, стрельбе из пневматической винтовки и метании гранат, снаряжении магазина, определении топографических знаков и многое другое.
В первый день военно-спортивной игры были проведены состязания «Сильные, ловкие и выносливые», конкурс «Снайпер», а также торжественное открытие городского финала «Зарницы» и конкурс художественной самодеятельности.
Во время торжественного открытия со словами приветствия к участникам игры обратился глава Пшадского внутригородского округа муниципального образования город-курорт Геленджик Сергей Станиславович Краснов. Он отметил, что за долгие годы традиция проведения военно-спортивной игры «Зарница» в нашем городе не только сохранилась, но и улучшилась. Символично, что в этом году она приурочена к одному из самых важных всероссийских праздников – Дню Победы. Сергей Станиславович пожелал участникам получить максимум положительных эмоций от игры и новые знания в подготовке к служению Отечеству.
В состязаниях «Сильные, ловкие и выносливые» участники соревновались в комплексных силовых упражнениях и челночном беге, а в конкурсе «Снайпер» – в стрельбе, метании гранат, сборке и разборке автомата. Многие команды в соревнованиях показали высокие результаты, но лучшими среди них стали команды школ № 8, 9, 12, 17, 20, 21 и 24.
Конкурс художественной самодеятельности был проведён под девизом «Помни и гордись: их Победа – это наша жизнь!». На агитационной площадке звучали трогательные, пронзительные слова, стихи и песни, посвященные подвигу советского народа в Великой Отечественной войне: «Эта память – верьте, люди, – всей земле нужна… Если мы войну забудем, вновь придет она».
Выступления агитбригад никого не оставили равнодушными. Но более всего и жюри, и зрителям понравились выступления команд школ №2 и №24, они и стали победителями в этом конкурсе.
Второй день состязаний начался ранним утром проведением конкурса строя и песни «Статен, строен, уважения достоин!». Участники демонстрировали свои умения в строевой подготовке и прохождении с песней. Конкурс оценивало компетентное жюри – старший прапорщик Кура-Магомед Омарович Абдулаев, старшина Роман Сергеевич Нарушевич, младший сержант Сергей Юрьевич Чепинога и рядовой Никита Юрьевич Волчок. По итогам смотра строя и песни лучшими были признаны команды школ №8 и №21.
Наиболее сложным состязанием для участников городского финала «Зарницы» был марш-бросок «Тропа разведчика». Команды в полевой экипировке, с противогазами и макетами автоматов, должны были на время пройти сложный маршрут по горнолесной местности в соответствии с картой и выполнить разные задания: преодоление мышеловки, переправу по параллельным веревкам, стрельбу и метание гранат, определение топографических знаков и другие.
Лучшее время среди средних общеобразовательных школ – 45 мин – показала команда школы №8. Среди основных общеобразовательных школ победителем стала команда школы №9.
По итогам игры в общем зачёте победителями стали команды школы №8 (среди средних общеобразовательных школ) и №21 (среди основных общеобразовательных школ). Лучшим командиром в городском финале военно-спортивной игры «Зарница» признан Яровой Константин – командир отряда юнармейцев школы №8.

Вернуться назад Поделиться: