Августовская педагогическая конференция

  
Августовская педагогическая конференция 22.08.2013 21 августа во Дворце культуры, искусства и досуга состоялась конференция «Школа, общество, семья – взаимодействие ради будущего», на которую собрались практически все педагогические работники Большого Геленджика. Глава муниципального образования город-курорт Геленджик В.А.Хрестин открыл конференцию и поздравил учителей с началом нового учебного года, отметив, что образование – одно из приоритетных направлений в работе администрации.
Августовская конференция – особая педагогическая традиция, согретая теплом последних летних дней и любовью к профессии. Она приближает один из самых значимых дней в году – праздник, с которого начиналась и начинается для каждого следующего поколения дорога в Мир Знаний.
О том, что в Геленджике делается все возможное для благополучия детей и юношества, лучше всяких слов говорят дела. В 2013 году первоначальный  бюджет отрасли «Образование» был утвержден в сумме 758,9 млн. руб., увеличение составило 140,2 млн. руб. или 18,5%. Программно-целевой подход к финансированию отрасли «Образование», который очень хорошо себя зарекомендовал на территории города-курорта Геленджик, закреплен нормой закона. По отрасли реализуется восемь муниципальных целевых программ с общим объемом финансирования свыше 46 млн.руб. и начата разработка единой ведомственной программы, которая включит в себя все основные направления деятельности отрасли «Образование».
Большое внимание уделяется созданию в общеобразовательных учреждениях условий, отвечающих современным требованиям.     За последние 10 лет проведены капитальные ремонты на всех объектах образования, что значительно улучшило условия пребывания учащихся и воспитанников в образовательных учреждениях и увеличился охват детей услугами дополнительного образования, занимающихся в кружках и секциях на 32%. Созданы условия для обучения детей с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов.
На проведение капитальных ремонтов в этом году из консолидированного бюджета было выделено более 31 млн. рублей. Отремонтированы спортзалы в школах № 7, № 17 - на сумму 4,6 млн.рублей. На промывку, опрессовку и ремонт систем отопления направлено более 1,7 млн.рублей., проведена установка и ремонт теплосчетчиков в 15 образовательных учреждениях на сумму  свыше 1,4 млн.руб.
Администрация города очень много делает для того, чтобы каждому ребёнку в образовательном учреждении было интересно, комфортно и безопасно.
На обеспечение пожарной безопасности образовательных учреждений в этом году направлено свыше 5 млн.руб., в том числе на ремонт путей эвакуации  более 2 млн.рублей.
В 2013 году в 13 учреждениях установлены системы видеонаблюдения на сумму более 2,4 млн.руб. и на 1 сентября 2013 года 100%  образовательных учреждений оснащены системами видеонаблюдения.
Увеличилось финансирование на приобретение для учреждений образования мебели, наглядных пособий, оборудования, компьютерной техники и других материальных ценностей, способствующих качественному образованию учащихся. Интернет пришел в каждое образовательное учреждение, школы и детские сады оснащаются интерактивными досками. Введено уже 94 единицы этого оборудования, а дистанционная форма обучения  стала очень привычной.
На данный момент в 18 школах нашего города насчитывается 4532 компьютера. Все школы подключены к автоматизированной информационно-управляющей системе «Сетевой город. Образование».
Заместитель главы муниципального образования И.Н.Харольская обратила внимание на то, что с 1 сентября 2013 года деятельность образовательных организаций будет жестко регламентирована новым законом «Об образовании», в обсуждении которого приняли самое активное участие педагоги и родители города. Неизменным для родителей осталось самое главное – общедоступность и бесплатность образования.
На сегодняшний день самым точным и пока единственным инструментом оценки качества образования является ЕГЭ.  
ЕГЭ – ответственный этап в жизни каждого школьника выпускного класса. И чтобы он не настиг любого из выпускников морально неподготовленным, каждый ребенок должен быть уверен, что время и усилия потрачены не зря, что приобретенные знания глубокие и прочные, соответствуют тем задачам, которые он поставил перед собой. Сегодня, в нашем современном мире каждый молодой человек понимает, что умным быть модно!
В 2013 году медалями «За особые успехи в учении» награждены 55 выпускников: 29 «золотых» медалей и 26 «серебряных». Медалистов подготовили школы №3, 2, 7, 4, 1, 12, 5, 17, 20, 8.
Ирина Николаевна отметила высокий уровень мастерства педагогов по итогам участия в профессиональных конкурсах регионального и Всероссийского уровней, выразив надежду, что в нашем городе, где в сфере образования трудится  более тысячи человек, этот год будет отмечен новыми педагогическими достижениями и престиж учительского труда достигнет новых высот, и каждый день будет отмечен благодарностью воспитанников, учеников, студентов и родителей.
О законодательном обеспечении системы образования в условиях модернизации рассказала директор МБОУ СОШ №5 В.Г.Чернышева.
Старший воспитатель МБДОУ Центра развития ребенка д/с №31 «Березка» Л.В.Аксерова проинформировала о введении федеральных государственных образовательных стандартов дошкольного образования.
Заместитель директора МБОУ ДОД Центра развития творчества детей и юношества Н.В.Полякова рассказала о «Состоянии и перспективах развития дополнительного развития детей в образовательном пространстве города-курорта Геленджик».
С интересом педагоги города слушали выступления начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации муниципального образования город-курорт Геленджик Л.В.Литвиненко «Школа, общество, семья: детей воспитываем вместе!» и члена краевого родительского комитета Т.Н.Хубаева «Родители и школа в пространстве реформ».
По окончании торжественной части конференция продолжила свою работу в МБОУ СОШ №4 им.А.В.Суворова (работа дискуссионных площадок, круглых столов, городских методических объединений педагогов):
-Круглый стол «Российское математическое образование: современное состояние и перспективы развития»;
-Дискуссионная площадка «Обсуждение проекта концепции Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса»;
-Круглый стол «Как воспитывает стандарт?»;
-Дискуссионная площадка «ФГОС ДО – новые ресурсы, новое понимание, новое качество» ( МБДО ЦРР №2 «Светлячок»).
В образовании не бывает мгновенных результатов, они все отсрочены во времени. Сегодня школа уходит от простого урокодательства. Новый государственный заказ, новые стандарты школы, детского сада – это требование не только дать базовые знания, но и научить ребенка жить в обществе, раскрыть его человеческие качества, сделать его спортивным, здоровым и вырастить из него настоящего гражданина. Это возможно, если каждый участник воспитательного процесса – от руководителя до педагога – займет для себя принципиальную позицию «Мне не все равно».

Вернуться назад Поделиться: