«Лучше гор могут быть только горы»

  
«Лучше гор могут быть только горы» 16.07.2014 Завершились очередные смены передвижного палаточного туристского лагеря «Юный турист», которые проходили в рамках похода-экспедиции в районе Кавказского государственного природного биосферного заповедника с 8 по 15 июля 2014 года по маршруту: село Гузерипль – приют Партизанские поляны – ущелье Инструкторская Щель – гора Оштен – озеро Псенодах – Фишт -Оштеновский перевал – приют Фишт – ледник горы Фишт – Фишт-Оштеновский перевал – озеро Псенодах – Майкопский перевал – приют Водопадистый – перевал Черкесский – перевал Белореченский – приют Фишт – перевал Армянский – перевал Гузерипль – приют Партизанские поляны. Протяжённость маршрута составила более 70 километров.
В походе приняли участие 30 юных туристов из школ муниципального образования город-курорт Геленджик. Ребята совершили восхождение на гору Оштен высотой 2 804 метров над уровнем моря, побывали на ледниках горы Фишт, полюбовались небольшим по размеру, но с прозрачными, как слеза, водами, озером Псенодах, повстречались с медведем! Ребята получили массу незабываемых впечатлений и навыков в походе: появился командный дух, взаимовыручка, опыт в организации быта в полевых условиях. Знакомство с флорой и фауной заповедника в очередной раз напомнило детям о бережном отношении к природе родного края.
Из путевых заметок участницы похода Виктории Клюкиной:
«…Лицо обжигал ветер. Дождь делал дорогу непроходимой, но мы не сдавались и шли, несмотря ни на что. Природа вознаградила нас за наше упрямство и подарила нам первые лучи солнца и хорошую видимость. То, что мы увидели, поразило нас до глубины души! Необычайный простор, снежные верхушки гор, ручьи, резвыми струйками срывающиеся вниз по скалистым камням, унося с собой тайны заповедных вершин, табуны лошадей всех мастей…
Мы увидели первые снежники! Радостные и счастливые, вспомнившие детство, мы играли в снежки, катались с горки, дурачились и веселились. От мороза и снега руки и щёки раскраснелись и по горам шли уже не уставшие туристы, а весёлые румяные симпотяшки…»

Вернуться назад Поделиться: