«В гостях у пограничников»

  
04.12.2014 Отмечать Храмовый праздник Пограничной стражи давно стало традицией, в этот день императором Александром III был подписан указ о создании Отдельного корпуса пограничной стражи. Пограничникам предписывалось торжественно отмечать храмовый праздник в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.
Что может быть важнее защиты своей семьи, своего дома, своей Родины! Пограничники днём и ночью должны быть начеку, ведь от их самоотверженной службы зависит наше спокойствие и наша жизнь.
4 декабря 2014 года во Дворце культуры, искусства и досуга состоялось торжественное мероприятие «В гостях у пограничников», приуроченное к празднованию Храмового праздника Пограничной стражи. Отряды юнармейцев из школ города встречали хозяева праздника – юные пограничники, 5«А» класс МАОУ СОШ №8 им. Ц.Л. Куникова.
В фойе Дворца была развёрнута выставка, рассказывающая о деятельности юных пограничников, их атрибутов, истории пограничной службы. Юнармейцы с интересом разглядывали представленные экспонаты, с удовольствием фотографировались с верным четырёхлапым помощником, стоящим смирно возле пограничного столба.
Почётными гостями мероприятия стали Валиуллин Ильдар Равильевич – заместитель главы муниципального образования город-курорт Геленджик; полковник Решетов Сергей Анатольевич – заместитель начальника Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Краснодарскому краю; капитан первого ранга Шулюкин Алексей Юрьевич – заместитель начальника службы в городе Новороссийске Пограничного управления ФСБ Российской Федерации по Краснодарского краю и полковник в отставке Шуляк Владимир Иванович – ветеран пограничной службы.
В торжественной обстановке гости мероприятия сказали много добрых напутственных слов в общем деле защиты Родины, призывая к участию в военно-спортивных играх. Юным пограничникам были вручены памятные подарки, все юнармейские отряды получили поисково-исследовательские задания.
После торжественной части для юнармейских отрядов был показан фильм о работе пограничной службы, а далее выступил ансамбль песни и пляски пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю с яркой и патриотичной концертной программой.
Каково же было удивление у ребят, когда, проводив аплодисментами артистов ансамбля, они увидели в фойе Дворца уже другие экспонаты, доступные для манипуляций. Это были настоящие бронежилеты и каски, оружие, которое можно было подержать в руках, даже пострелять из пистолета в мишень, пообщаться с пограничниками и получить ответы на самые разные вопросы.
Поздравляем юных пограничников и желаем от всей души, чтобы они патриотами стали нашей огромной великой страны!
Вернуться назад Поделиться: