Меры поддержки занятости граждан предпенсионного возраста

  
27.06.2019

Значительная часть внесенных изменений касается граждан предпенсионного возраста. При этом к категории граждан предпенсионного возраста, согласно Закону о занятости, относятся граждане за 5 лет до наступления возраста, дающего право на получение страховой пенсии по старости.

Одним из приоритетных направлений государственной политики ГКУ КК «Центр занятости населения города Геленджик» (далее - ЦЗН) является осуществление мероприятий, способствующих занятости граждан предпенсионного возраста.

Граждане предпенсионного возраста, обратившиеся в ЦЗН за оказанием государственной услуги по содействию в поиске подходящей работы и признанные в установленном законодательством о занятости порядке безработными, вправе получить следующие государственные услуги по:

информированию о положении на рынке труда в Краснодарском крае;

организации ярмарок вакансий и учебных рабочих мест;

организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;

психологической поддержке безработных граждан;

профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию безработных граждан, включая обучение в другой местности;

организации проведения оплачиваемых общественных работ;

организации временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы;

социальной адаптации безработных граждан на рынке труда;

содействию в самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшими профессиональное обучение или получившими дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства, а также единовременной финансовой помощи в подготовке документов для соответствующей государственной регистрации;

содействию безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости.

Гражданам предпенсионного возраста установлены следующие дополнительные гарантии социальной поддержки в виде:

1) выплат пособия по безработице:

- в течение 12 месяцев:

состоявшим в период, предшествующий началу безработицы, в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель:

в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия), исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) в первые 3 месяца;

в размере 60 процентов такого заработка - в следующие 4 месяца;

в размере 45 процентов такого заработка - в дальнейшем (во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины);

2) в течение 12 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице, состоявшим в трудовых отношениях менее 26 недель в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы;

3) в течение 3 месяцев в размере минимальной величины пособия по безработице:

- стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;

- уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;

- направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия;

2) выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости в размере не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины;

3) продление периода выплаты пособия по безработице сверх установленных 12 месяцев на 2 недели за каждый год работы, превышающей страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно.

Размеры минимальной и максимальной величин пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2018 года № 1375, установлены размеры минимальной и максимальной величин пособия для граждан предпенсионного возраста на 2019 год:

- минимальная величина пособия по безработице - 1500 рублей;

- максимальная величина пособия по безработице - 11280 рублей.

4. В соответствии с пунктом 2 статьи 32 Закона о занятости, по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, не достигшим пенсионного возраста, имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников организации, ИП, с их согласия может назначаться досрочная пенсия, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

5. В рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» ЦЗН организовано профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста, в целях повышения их конкурентоспособности на рынке труда и продолжения трудовой деятельности, как на прежних рабочих местах, так и на новых в соответствии с их пожеланиями, профессиональными навыками и физическими возможностями.

При этом участниками мероприятий по профобучению могут быть работники предпенсионного возраста (граждане, состоящие в трудовых отношениях) или граждане предпенсионного возраста, ищущие работу и самостоятельно обратившиеся в органы службы занятости населения.

Для граждан предпенсионного возраста в ЦЗН создан консультационный пункт, в котором они могут получить полную информацию об услугах службы занятости населения. Консультационный пункт расположен по адресу: г. Геленджик, ул. Кирова, д. 21, режим работы: понедельник – четверг с 8.00 до 17.00, пятница с 8.00 до 16.00.

По возникающим вопросам также можно получить консультацию в отделе трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ЦЗН по телефону: 8 (86141) 2-02-25.


Вернуться назад Поделиться: