Внедрение системы управления охраной труда на предприятии

  
Внедрение системы управления охраной труда на предприятии 17.09.2019

Система управления охраной труда в организациях — подготовка, принятие и реализация решений по осуществлению правовых, социально-экономических организацион­но-технических, санитарно-гигиенических и лечебно-профилактических мероприятий, направленных на обеспе­чение безопасности, сохранение жизни, здоровья и работоспособ­ности человека в процессе труда.

Система управления охраной труда в организации (СУОТ) – часть общей системы управления (менеджмента) организации, обеспечивающая управление рисками в области охраны здоровья и безопасности труда, связанная с деятельностью организации.

Основу правовой базы создания и функционирования СУОТ организации составляют Трудовой кодекс Р, а также постановления Правительства РФ по вопросам охраны труда, нормативные правовые акты и нормативно-технические документы федеральных органов исполнительной власти и субъектов РФ в соответствии с их компетенцией.

Новые принципы управления охраной труда легли в основу введенного с 2003 года ГОСТ Р12.0.006-2002 ССБТ "Общие требования к системе управления охраной труда в организации", позволяющего разработать СУОТ в соответствии с международными стандартами и руководствами.

СУОТ включает: организационную структуру; деятельность по планированию; распределение ответственности; процедуры, процессы и ресурсы для разработки, внедрения достижения целей, анализа результативности политики и мероприятий по охране труда в организации.

Требования ГОСТ Р 12.0.006-2002 применимы к любой организации независимо от ее организационно-правовой фор­мы.

ГОСТ устанавливает обязательные для системы управления охраной труда организации требования, а также требования по внедрению и обеспечению функционирования системы управления охраной труда, по контролю результативности охраны труда и предусматривает анализ руководством организации функционирования системы управления охраной труда.

При создании системы управления охраной труда необходимо:

1) определять перечень законов и иных нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, распространяющихся на организацию;

2) выявлять факторы охраны труда, вытекающие из ее прошлых, настоящих или планируемых видов деятельности, с тем, чтобы определить наиболее существенные воздействия на условия и охрану труда;

3) определять политику организации в области охраны труда;

4) определять цели и задачи в области охраны труда, устанавливать приоритеты;

5) разрабатывать организационную схему и программу для реализации политики и достижений ее целей, выполнения поставленных задач.

Цель внедрения СУОТ - обеспечение безопасных и нормальных условий труда для работников на всех стадиях производственного процесса; условий, при которых обеспечивается не только своевременное устранение каких-либо нарушений норм по охране труда, но и предупреждение возможности их возникновения.

Выполнение задач управления охраной труда осуществляется на всех уровнях управления организацией в соответствии с функциями руководителей и исполнителей, их правами и обязанностями, закрепленными законодательными актами, постановлениями, распоряжениями, уставами, положениями, инструкциями и другими нормативами, а также решениями трудовых коллективов путем принятия и реализации управленческих решений.

Новый подход к формированию СУОТ в организации основан на принципах доступности, открытости, гласности.

СОУТ должна предусматривать:

1) политику организации в области охраны труда;

2) планирование показателей и разработка программы улучшения условий и охраны труда;

3) контроль плановых показателей и выполнения мероприятий программы улучшения условий и охраны труда;

4) внутренний аудит системы управления охраной труда и анализ её функционирования для обеспечения соответствия этой системы принятой политике и её последовательного совершенствования.

Руководство организации (работодатель), несущее ответственность за охрану труда в организации, должно через определенные промежутки времени анализировать функционирование СУОТ с целью обеспечения её результативности, соответствия требованиям нормативных правовых актов, а также обеспечения реализации принятой политики в области охраны труда.

Разработанная СУОТ подлежит оформлению в виде локального нормативного акта организации (например, в виде положения о СУОТ организации).


Вернуться назад Поделиться: