Вакцинация против гриппа

  
Вакцинация против гриппа 11.09.2020 Вакцинация против гриппа
В этом году прививочная кампания против гриппа приобрела небывалый размах. Минздрав и Роспотребнадзор уверяют: чем больше граждан будет провакцинировано, тем легче пройдёт эпидсезон.
Грипп – это инфекционное заболевание, которое ежегодно поражает до 10–15% населения каждой страны. Вирус гриппа передаётся от человека к человеку очень легко: при разговоре, кашле, чихании. Риск заболеть есть у каждого.
Чем опасен грипп?
Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание («Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах?! Пройдёт!»). Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.
Почему необходимо сделать прививку?
Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины. Если привитый человек и заболеет гриппом, то он защищён от тяжёлых осложнений. Да и само заболевание протекает гораздо легче.
Где можно сделать прививку от гриппа?
Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства.
Дети активно вакцинируются в образовательных учреждениях только с согласия родителей.
Может ли вакцина нанести вред здоровью?
Прививка неопасна и не вызывает осложнений, в крайнем случае может проявиться покраснение на коже в месте укола, которое проходит через 2-3 дня, или небольшое повышение температуры. Даже если привитой ребёнок заразится гриппом, болезнь будет протекать в лёгкой форме, без осложнений.
Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?
Прививаться надо ежегодно по трём причинам: во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года; в-третьих, снизит вероятность смерти от гриппа.
Кому нельзя прививаться?
Если у человека острая вирусная инфекция (боль в горле, кашель, температура), то прививаться нельзя. Временно воздерживаются от вакцины при обострении хронических заболеваний. В том и другом случаях больных прививают через 2–4 недели после выздоровления или стойкого улучшения хронического заболевания.
Прививку не делают также тем, у кого наблюдалась аллергическая реакция на белок куриного яйца, а также в том случае, если на предыдущую вакцину от гриппа была аллергическая реакция.

Вернуться назад Поделиться: