Всемирный день охраны труда в 2021 году.

  
Всемирный день охраны труда в 2021 году. 27.04.2021     Тема Всемирного дня охраны труда в 2021 году: "Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – инвестируйте в устойчивую систему охраны труда". Данная тема выбрана в связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19. В связи с этим необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки в 2020-2021 годах.
    Всемирный день охраны труда – международный профессиональный праздник специалистов по охране труда.
    День охраны труда призван обратить внимание общественности и государственных структур к проблемам, связанным с несчастными случаями на рабочих местах и профессиональными заболеваниями, к безопасности труда и судьбам людей, пострадавших или погибших на производстве.
    В 2003 году Международная организация труда (МОТ) учредила Всемирный день охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля.
    Пандемия COVID-19 привела к возникновению глобального кризиса в начале 2020 года и затронула почти все аспекты сферы труда, начиная с риска передачи вируса на рабочих местах и заканчивая рисками в области безопасности и гигиены труда, возникшими в результате мер по смягчению последствий распространения вируса. Переход к новым формам организации труда, массовый переход на дистанционную работу, например, открыл для работников много возможностей, но также создал потенциальные риски в об-
ласти охраны труда, включая психосоциальные риски.
    В такой день всем стоит задуматься, что правила на том или ином месте работы придуманы не просто так. Больше того, многие из таких правил и ограничений были введены уже после несчастных случаев, событий и ситуаций, в результате которых страдали или погибали люди.
    Приглашаем вас отметить этот день достойными мероприятиями в своих организациях, которые будут содействовать формированию и популяризации культуры безопасного труда.

Вернуться назад Поделиться: