Средства ФСС на охрану труда.

  
Средства ФСС на охрану труда. 13.05.2021

    В 2021 году продолжается реализация приказа Минтруда России от 10 декабря 2012 г. № 580н  "Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер  по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (далее – Правила), в соответствии с которым работодатели (страхователи) имеют право обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в филиалы Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования РФ (далее – отделение Фонда) по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года. При этом следует учитывать, что приказ Минтруда России от 23 июня 2020 г. № 365н, которым внесены изменения в Правила на 2020 год в части изменения срока подачи заявления о финансовом обеспечении предупредительных мер в отделение Фонда, а также дополнения мероприятиями по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), с 1 января 2021 года утратил силу.

    Одновременно обращаем внимание, что в связи с переходом с 1 января 2021 г. в РФ страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию территориальными органами Фонда с использованием механизма прямых выплат, постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. № 2375 утверждено Положение об особенностях возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников (далее – предупредительные меры).

    В этом году оплата предупредительных мер осуществляется работодателем (страхователем) только за счет собственных средств, с последующим возмещением за счет средств бюджета отделения Фонда, произведенных работодателем (страхователем) расходов в пределах суммы, согласованной с отделением Фонда на эти цели.

    Работодатель (страхователь) обращается в отделение Фонда по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года. Форма такого заявления утверждается Фондом социального страхования РФ (далее – ФСС РФ).

    Отделение Фонда в течение 5 рабочих дней со дня приема от работодателя (страхователя) указанных заявления и документов, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета ФСС РФ расходов и производит перечисление средств на расчетный счет работодателя (страхователя), указанный в этом заявлении, а не производит зачет в счет уплаты страховых взносов, как было ранее. Необходимо обратить на это внимание в первую очередь бюджетные организации, которым при планировании использования средств ФСС на предупредительные меры необходимо предусмотреть в годовом бюджете организации средства на оплату предупредительных мер или своевременно произвести корректировку бюджета. 


Вернуться назад Поделиться: