Профилактика несчастных случаев при работе в колодцах

  
Профилактика несчастных случаев при работе в колодцах 11.08.2021

По результатам анализа Рострудом состояния и причин производственного травматизма отмечается, что в последнее время участились случаи гибели    2 работников и более при выполнении работ в водопроводных, канализационных, газовых колодцах и иных помещениях систем водоснабжения и водоотведения, в том числе в замкнутых пространствах.

Так, за период с 21 мая 2021 г. по 9 июля 2021 г. при указанных обстоятельствах в организациях Ростовской, Тамбовской, Ивановской, Самарской областях, Республике Саха, Красноярском крае произошло 7 групповых несчастных случаев, в которых пострадали 34 работника, из них 24 погибли.

В целях профилактики подобных несчастных случаях на предприятиях топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства, необходимо, в том числе: проводить необходимые инструктажи, обучение, профилактические тренировки при работе в колодцах, иных помещениях и замкнутых пространствах.

С 1 марта 2021 г. в действие вступили новые правила по охране труда от 15 декабря 2020 г. № 902н при работе в ограниченных и замкнутых пространствах - коллекторах, колодцах, туннелях, вентиляционных шахтах и т.д.

Необходимо учитывать, что основное требование правил по охране труда в замкнутых пространствах – находиться в них постоянно весь рабочий день люди не должны. Так, в канализационном колодце работник должен находиться не более 15 минут, вторичный спуск в него разрешается только после 15-ти минутного перерыва.

Новыми требованиями установлена обязанность работодателя максимально исключить или снизить профессиональные риски. Речь идет об отравляющих газах и опасных примесях, недостаточной или избыточной освещенности, чрезмерном шуме и вибрации, слишком высоких или низких температурах. Очевидно, что в приоритете должна быть профилактика. Всегда лучше предупредить профессиональное заболевание или несчастный случай на производстве, чем потом бороться с их последствиями.


Вернуться назад Поделиться: