Геленджик против COVID-19

  
Геленджик против COVID-19 11.08.2021

11 августа прошлого года была зарегистрирована вакцина против коронавируса "Спутник V", разработанная центром имени Гамалеи. Она стала первой общедоступной вакциной в мире, доказав свою эффективность и безопасность. Аналитики отмечают, что "Спутник V" стал важным достижением России на международной арене и подтверждением её научного и медицинского потенциала. Именно поэтому в этот день год спустя в стенах городской поликлиники собрались работодатели, медицинские работники и сотрудники службы занятости. На повестке дня серьезные вопросы о ходе вакцинации населения от новой коронавирусной инфекции, юридических последствиях отказа от вакцинации, а также об углубленной диспансеризации переболевших граждан.

Заведующий отделением медицинской профилактики Талалай Л.Н. доступно и очень информативно рассказала о вакцинах, в том числе о новой экспресс-вакцине "Спутник Лайт". Если другие вакцины - "Спутник V", "ЭпиВакКорону" и "КовиВак" - нужно ставить два раза с интервалом в несколько недель, то эту вакцину - всего один раз. Эта вакцина хорошо подойдет тем, кто уже переболел коронавирусной инфекцией. Для этой категории людей она будет иметь максимальную эффективность.

Много вопросов возникало о диспансеризации и реабилитации переболевших коронавирусной инфекцией. Все совершеннолетние граждане России могут пройти диспансеризацию по собственной инициативе, даже если в их отношении отсутствуют сведения о перенесенном заболевании новой коронавирусной инфекцией. Об этом сказано в постановлении Правительства Российской Федерации № 927 от 18 июня 2021 года.  Пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию в средней или тяжелой форме, будут приглашать на диспансеризацию (но они могут записаться на нее и самостоятельно). Им позвонят из поликлиники, к которой они прикреплены. Также оповещение может прийти по СМС, электронной почте или в личный кабинет на портале госуслуг. Углубленная диспансеризация будет проходить в два этапа. Первый включает семь исследований, которые можно пройти за один день: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации насыщения крови кислородом, тест с шестиминутной ходьбой, спирометрию исследование, позволяющее оценить объем вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, рентген грудной клетки, прием терапевта. Для переболевших COVID-19 к этому списку добавится анализ на определение концентрации D-димера в крови, помогающий выявлять признаки тромбообразования. При наличии показаний врач может направить пациента на дополнительные исследования: эхокардиографию, томографию легких, дуплексное сканирование вен нижних конечностей.

Конечно же, не остались без внимания вопросы об отстранении от работы по причине отказа от вакцинации. Начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК ЦЗН города Геленджик Савенкова А.В. пояснила, что трудовым кодексом предусмотрена возможность отстранения работника от выполнения трудовых обязанностей. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено, что отстранение (недопущения к работе) возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Одним из таких случаев является нарушение положений Федерального закона N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней". В этом законе указано, что отсутствие профилактических прививок влечет отказ в приеме на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. То есть, вакцина необходима в тех случаях, когда речь идет о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

При угрозе возникновения и распространения опасных инфекционных заболеваний главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах Российской Федерации могут выносить постановления о проведении профилактических прививок гражданам или отдельным группам граждан по эпидемическим показаниям. В Краснодарском крае такое постановление принято (постановление №8 от 23.06.2021 г. "О проведении профилактических прививок отдельных групп граждан по эпидемиологическим показаниям"). Отказавшегося от прививки сотрудника работодатель обязан отстранить без сохранения заработной платы.

Положения об обязательной вакцинации не распространяются на граждан, у которых есть противопоказания к вакцинации, установленные методическими рекомендациями к порядку проведения вакцинации препаратами ГАМ-КОВИД-ВАК, ЭпиВакКорона и КовиВак.

Работодателю следует организовать прохождение вакцинации работниками централизовано или обеспечить работникам возможность в течение рабочего времени пройти вакцинацию самостоятельно с сохранением за работником заработной платы в период отсутствия на рабочем месте в связи с вакцинацией (Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организованных рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учёта процента вакцинированных.

Приятным завершением этой дружеской встречи стало награждение лучших кадровиков города и работодателей, перевыполняющих квоту для трудоустройства инвалидов, грамотами ГКУ КК ЦЗН города Геленджик.


Вернуться назад Поделиться: