Когда лето организовано

  
Когда лето организовано 11.10.2021

Летние каникулы закончились, и можно сделать вывод, насколько они были организованы для наших детей. Тысячи мальчишек и девчонок смогли отдохнуть на летних каникулах в пришкольных и оздоровительных лагерях, санаториях и пансионатах, съездить в гости к родным, заняться любимым делом. Но не всегда дети настроены только на отдых. Многие старшеклассники наряду с отдыхом хотят заработать карманные деньги. И вот тогда ребята начинают искать посильную для себя работу, обращаются за помощью в центр занятости.

Работа с несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет, оказание им государственных услуг в сфере занятости, содействие в поиске подходящей работы, сопровождение несовершеннолетних в период их временной занятости – эти и многие другие вопросы становятся наиболее актуальными для центра занятости в период летних каникул.

Трудоустройство несовершеннолетних – задача многогранная. Это не только возможность для подростков заработать свои собственные средства, это, прежде всего, трудовое воспитание, уникальная возможность социализации несовершеннолетних в обществе, приобретение ими профессионального опыта, организация их занятости в свободное время.

В 2021 году для временного трудоустройства несовершеннолетних создано 545 вакансий. Работодатели трудоустраивали подростков на должности подсобного рабочего, уборщика территорий, дворника, рабочего по благоустройству населенных пунктов, официанта, санитарки, помощника воспитателя, мойщика подвижного состава, помощника журналиста и другие. Всего за 9 месяцев в центр занятости обратилось 535 несовершеннолетних, всем обратившимся оказаны государственные услуги в сфере занятости, трудоустроено из них 518 человек. Из общего количества трудоустроенных несовершеннолетних   291 человек трудоустроен в МУПы, в школы – 122 человека, в детские сады – 32 человека и 17 подростков трудоустроено в МКУ КЦСОМ «ПУЛЬС». В организации (предприятия) различных форм собственности трудоустроено 57 несовершеннолетних.

Таким образом, каждый восьмой подросток в муниципальном образовании Город-курорт Геленджик в 2021 году был занят трудовой деятельностью. А это значит, что задачу по организации трудовой занятости подростков мы выполнили.


Вернуться назад Поделиться: