О работе общественного объединения правоохранительной направленности «Правопорядок»

  

В отчетный период деятельность общественного формирования «Правопорядок» осуществлялась на основе принципов добровольности, законности и соблюдения прав человека. Граждане, участвовавшие в охране общественного порядка, осуществляли свою деятельность в форме добровольной народной дружины.

В состав добровольной народной дружины вошли руководители и сотрудники более 200 предприятий, организаций и учреждений города и сельских округов. Общая численность дружинников составляет более 1250 человек. Это работники администрации, депутаты Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, работники сферы торговли и общественного питания, строители, педагоги образовательных учреждений, тренеры-преподаватели спортивных учреждений, работники санаторно-курортной отрасли, жилищно-коммунального хозяйства и другие.

Проявляя активную гражданскую позицию, они принимали участие в рейдовых мероприятиях по охране общественного порядка вместе с сотрудниками полиции.

Профилактические (рейдовые) мероприятия организовывались по разработанным Отделом МВД России по городу Геленджику маршрутам патрулирования, в которые входило посещение семей и несовершеннолетних, состоящих на различных видах профилактического учета, посещение развлекательных и питейных заведений, объектов торговли с целью предотвращения продажи несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, патрулирование улиц, скверов, детских площадок, проверка мест возможного массового скопления молодежи.

В 2016 году ежедневно на 6 маршрутов заступали от 17 до 20 человек.

Добровольная народная дружина выполняла и выполняет свои обязанности по обеспечению правопорядка под руководством и при непосредственном участии сотрудников правоохранительных органов.

В 2016 году было оказано содействие в охране общественного порядка во время проведения крупных городских культурно-массовых мероприятий в период майских праздников, праздников Пасха Христова, Радоница, День Победы, Карнавал-2016, День города и других.

В общей сложности дежурство осуществляли более 300 представителей добровольной народной дружины.

Добровольная народная дружина оказывает большую помощь в профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, посещая по месту жительства несовершеннолетних и семьи, состоящие на профилактических учетах, выявляя детей, нарушающих требования Закона Краснодарского края от 21 июля 2008 года №1539-КЗ «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

За 2016 год рейдовыми группами добровольной народной дружины проведен мониторинг 1875 объектов общественного питания на предмет обнаружения несовершеннолетних до 16 лет, 1268 объектов розничной торговли с целью выявления фактов реализации несовершеннолетним алкогольной и табачной продукции, 1147 детских спортивных и игровых площадок, 112 раз проверены компьютерные клубы и Интернет-салоны.

В целях профилактики семейного неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, контроля за их занятостью, члены добровольной народной дружины осуществили более 2 500 посещений по месту жительства детей и родителей, состоящих на профилактическом учете в ОДН ОУУП и ПДН Отдела МВД России по городу Геленджику, состоящих на профилактическом учете в КДН и ЗП по категории несовершеннолетних, с которыми необходимо проведение индивидуальной профилактической работы, и по категориям «социально опасное положение» и категории «трудная жизненная ситуация».

За 2016 год на территории муниципального образования город-курорт Геленджик в ночное время выявлено без сопровождения родителей, законных представителей, родственников 143 несовершеннолетних, из них 56 человек являлись иногородними, 87 человек - жителями муниципального образования город-курорт Геленджик.

В разрезе сельских округов: в Архипо-Осиповском - 6 (АППГ - 8), Пшадском - 7 (АППГ - 5), Кабардинском - 34 (АППГ - 39), Дивноморском - 14 (АППГ - 15).


Вернуться назад Поделиться: