Информация отдела по делам семьи и детства

  
22.01.2021 Защита детей, которые остались без родительского попечения, является обязанностью государства.
Одним из основных направлений работы отдела  по делам семьи и детства администрации муниципального образования город-курорт Геленджик,  исполняющим функции органа опеки и попечительства на территории муниципального образования город-курорт Геленджик, является пропаганда семейных форм жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
    Основными формами устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, являются: усыновление, опека и попечительство, приемная семья и патронатное воспитание.  
     Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок   получает все права и обязанности родного ребенка, как имущественные, так и неимущественные. Усыновление производится строго в судебном порядке.   Тайна усыновления охраняется законом.
     Установление опеки и попечительства означает передачу ребенка в семью на праве воспитанника. Детям, которые не достигли 14 лет, назначается воспитатель – опекун. Попечитель назначается детям, возраст которых находится в пределах 14 – 18 лет. Лицо, принявшее на себя опеку над несовершеннолетним, принимает на себя ответственность за действия ребенка, принятого под опеку. Обязанностью органов опеки является осуществления регулярного контроля за условиями, в которых проживает ребенок, его воспитанием и обучением.    
     Передача ребенка в приемную семью на воспитание осуществляется на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями. В договоре оговариваются условия и срок,  на который ребенок передается на воспитание в семью.      
    Патронатное воспитание – это форма устройства детей, нуждающихся в особой заботе государства, оказания им социальной помощи и поддержки.  Договор о передаче ребенка на патронатное воспитание является договором о возмездном оказании услуг.
    Из всех перечисленных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, наиболее оптимальной является усыновление. Только в этом случае ребенок приобретает все права и обязанности родного. Во всех остальных случаях таких правоотношений не возникает, за детьми сохраняются личные имущественные и неимущественные права, гарантированные законодательством Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Вернуться назад Поделиться: