ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ

  
ЛЕТИТЕ, ГОЛУБИ, ЛЕТИТЕ 21.09.2017 В ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет» прошел торжественный сбор «Единый час духовности «Голубь мира».
Студенты выпустили в небо воздушные шары белого цвета и бумажных голубей с именами погибших во время Великой Отечественной войны родственников.
Со словами о мире во всем мире и о дружественных связях между народами, нациями, странами выступили:
- директор ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»                         Р.С. Маслова;
- депутат Думы муниципального образования город-курорт Геленджик, председатель Общественного Совета при МВД по г. Геленджику                                                            Ю.Н. Соболева;
- руководитель МКУ «КЦСОМ «Пульс» М.Р. Дуйсенгалиев.
Международный день мира был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в 1981 году. Каждый год, 21 сентября, ООН призывает все страны мира прекратить войну.
«Голубь мира» - выражение, получившее популярность после окончания Второй мировой войны в связи с деятельностью Всемирного конгресса сторонников мира.
Первый Всемирный конгресс сторонников мира проходил в 1949 году в Париже и в Праге. Эмблема этого конгресса была нарисована Пабло Пикассо, на ней изображен белый голубь, несущий в клюве оливковую ветвь.
Голубь выбран символом мира и эмблемой акции «Голубь мира». Все мероприятия этой акции призваны побуждать людей к поиску мира и осмыслению каждым человеком своего вклада в дело по защите мира на планете, в своей стране, в своем доме.

Вернуться назад Поделиться: