ОДНО СЛОВО «СТАЛИНГРАД»

  
ОДНО СЛОВО «СТАЛИНГРАД» 02.02.2018 2 февраля 2018 года в России отмечается День воинской славы - День разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
200 дней и ночей – с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года – продолжалась Сталинградская битва, величайшая по размаху, по численности войск, а главное, по духовной силе, проявленной защитниками города на Волге.
Более 2 миллионов человек участвовало в этом сражении, около 30 тысяч единиц оружия, более 2 тысяч самолетов и такое же количество танков.
Вместе со взрослыми Сталинград защищали дети и подростки. Они были партизанами и разведчиками, прачками и санитарками, рулевыми.
Немцы сбрасывали над городом листовки: «Сдавайтесь!». Листки немецкой бумаги превращались в пепел еще на высоте в тысячу метров - город сжигал их своим гордым огнем. В роковые часы гибели огромного города свершалось нечто поистине великое: в крови и в раскаленном каменном тумане среди горячего пепла и дыма неистребимо жила и упрямо пробивалась сила советского человека, его любви, верности и стремления к свободе.
Сталинградская битва – крупнейшее сражение в мировой истории, в котором советские войска одержали победу. Эта битва ознаменовала начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и Второй мировой войны в целом.
В ходе оборонительной и наступательной операций Советская Армия потеряла более миллиона солдат и офицеров.  Но благодаря мужеству и отваге этих Великих людей Сталинград был освобожден!
В этот знаменательный для всех россиян день на территории муниципального образования город-курорт Геленджик прошло мероприятие, посвященное 75-летию со дня разгрома советскими войсками                                 немецко-фашистских захватчиков. На базе учебных заведений были организованы и проведены тематические кинопросмотры и «круглые столы».
Мы чтим память всех тех, кто подарил нам мирное небо над головой!

Вернуться назад Поделиться: