Состоялось третье занятие «Молодежной школы правовой и политической культуры»




История выборов
13.12.2017

Состоялось третье занятие в рамках «Молодежной школы правовой и политической культуры». В зале заседаний краевой избирательной комиссии и студиях муниципальных образований Кубани собрались самые активные молодые люди, интересующиеся организацией выборов и развитием избирательного процесса в России.

Текущее заседание Школы прошло в весьма необычном формате, поскольку помимо постоянных участников образовательных мероприятий в занятии приняли участие победители всероссийского конкурса и молодые наблюдатели на выборах. Помимо основной образовательной линии, состоялась торжественная церемония, состоявшая в поздравлении победителей Всероссийского молодежного конкурса «Я выбираю!».

Выступили перед участниками Школы представители молодежной делегации от Краснодарского края, которые приняли участие во Всероссийской конференции «Наблюдение на выборах в Российской Федерации», которая проводилась при поддержке ЦИК России. Участники конференции поделились опытом развития общественного наблюдения в России. По словам ребят, наблюдение на выборах является важным и необходимым элементом избирательного процесса, обеспечивающим его чистоту и прозрачность. Они призвали молодежь активно включаться в общественное наблюдение на выборах Президента Российской Федерации.

После торжественно-мотивационный части мероприятия образовательную лекцию провел заместитель председателя избирательной комиссии Краснодарского края Игорь Михеев. Он рассказал молодым людям о процедуре выдвижения и регистрации кандидатов, отметил сроки и обозначил новеллы избирательного процесса. По словам заместителя председателя краевой избирательной комиссии, предстоящая избирательная кампания будет не только интересной для избирателей, но необычной для организаторов выборов. «Избирательный процесс является отражением политического процесса. Мы все занимаемся политикой, если принимаем участие в выборах. Кто не участвует в выборах, тот упускает реальную возможность изменить свой жизненный уклад в лучшую сторону», — отметил Игорь Михеев.

Огромное количество вопросов в ходе занятия поступило к лектору после выступления. Ребят интересовало использование современных технологий в избирательном процессе, перспективы применения блокчейна, организация общественного контроля, внедрение законодательных новаций. На вопрос, поступивший из студии муниципального образования, о контроле за актуальной и достоверной информацией в социальных сетях ответила модератор мероприятия, секретарь избирательной комиссии Краснодарского края Наталья Турищева. «Вы, как представители молодого поколения, хорошо разбираетесь в современных технологиях и средствах коммуникации. Используйте и читайте официальную информацию, которую краевая избирательная комиссия размещает на своих сайтах и страницах в социальных сетях. Одной из целей создания данной Школы выступила необходимость осведомления молодежи достоверными сведениями об избирательной системе. Именно вы, разбираясь в тонкостях избирательного законодательства, сможете противостоять недостоверным данным и выступить в качестве проводников точной, легальной и справедливой информации», — отметила секретарь крайизбиркома.

Следующее занятие Молодежной школы состоится через две недели 26 декабря 2017 года.


Вернуться назад Поделиться: