О начале работы образовательного проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры»




История выборов
16.11.2017

В избирательной комиссии Краснодарского края начал свою работу масштабный образовательный проект – «Молодежная школа правовой и политической культуры» для молодых и будущих избирателей.

В течение трех месяцев в крайизбиркоме члены комиссии, сотрудники аппарата и известные эксперты будут читать лекции по вопросам избирательного законодательства. К работе Школы могут присоединиться все желающие, поскольку лекции будут показаны посредством видеоконференцсвязи в студиях администраций муниципальных образований, в открытом доступе транслироваться в сети «Интернет» и размещаться на сайте сетевого издания «Вестник избирательной комиссии Краснодарского края».

После прослушивания лекционного курса (планируется провести 6 лекционных занятий) участники Школы смогут проверить свои знания интернет — тестированием. Участники, успешно справившиеся с заданием, получат специальные сертификаты избирательной комиссии Краснодарского края, которые подтвердят их знания в области избирательного процесса.

В муниципальном образовании город-курорт Геленджик 15 ноября 2017 года состоялась первая лекция в малом зале администрации муниципального образования город-курорт Геленджик в режиме видеоконференцсвязи с избирательной комиссией Краснодарского края.

Открыл заседание председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко, который проинформировал о целях и задачах проведения образовательного проекта «Молодежная школа правовой и политической культуры».

С приветственным словом к участникам Школы обратились приглашенные гости и эксперты. Начальник управления кадровой политики администрации Краснодарского края Владимир Резник поприветствовал ребят от имени губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева: «Молодежь была, есть и будет самой активной частью общества. Все сферы нашей жизни требуют талантливого подхода. Дерзайте, учитесь и развивайтесь на благо Кубани, и все у вас сложится удачно».

От Законодательного Собрания Краснодарского края обратилась к участникам Школы депутат, заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Краснодарского края по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Ирина Караваева: «Молодежь активно влияет на политическую жизнь нашей страны. Политическую культуру формировать сложно, однако необходимо».

«Не сверяя векторы жизни с молодежью, власть не сможет успешно развивать государство. Диалог с молодыми людьми позволят выбирать формы решения всех проблем и реализовывать все то полезное, что сегодня наработано совместными усилиями», — подчеркнул в своей речи Уполномоченный по правам человека в Краснодарском крае Сергей Мышак.

Председатель Общественной палаты Краснодарского края Любовь Попова акцентировала внимание ребят на важности образования: «Будучи грамотными и образованными, вы сможете формировать повестку на различных уровнях управления. В рамках Школы вы сможете получить актуальную, взвешенную и достоверную информацию, лишенную искажений. Каждый может достичь успеха, если подойдет к образованию с желанием и душой».

Приглашенные эксперты озвучили основные вопросы первой лекции, такие как: «Молодежь и ее участие в выборах. Формы и методы повышения политической культуры и электоральной активности молодежи» (докладчик – Е.С. Азизов, председатель ТИК Пригородная г.Новороссийска) и «Молодежь в современном политическом процессе (докладчик – Г.И. Подлесный, Президент Центра прикладной социологии и политологии, член Общественного экспертного совета при избирательной комиссии Краснодарского края).

Слушателями лекции стали члены Молодежного Общественного Совета при территориальной избирательной комиссии Геленджикская.

Завершилось мероприятие обращением председателя избирательной комиссии Краснодарского края к молодежи и организаторам выборов. Алексей Черненко призвал ребят проявлять активность, обмениваться контактами и тесно взаимодействовать по всем направлениям. Глава крайизбиркома объявил конкурс на лучший девиз и эмблему Молодежной школы. До 1 декабря все материалы принимаются по адресу izbirkom23@mail.ru в произвольной форме. Автор лучшей работы будет приглашен на заседание краевой избирательной комиссии и получит памятные сувениры, а председатель комиссии лично проведет экскурсию для победителя конкурса по зданию избирательной комиссии.


Вернуться назад Поделиться: