Краевая избирательная комиссия провела очный обучающий семинар для руководящих составов территориальных и муниципальных избирательных комиссий Кубани




История выборов
04.07.2018

Избирательная комиссия Краснодарского края провела обучающий очный семинар для председателей, заместителей председателей и секретарей территориальных и муниципальных избирательных комиссий. Данное мероприятие является первой частью традиционного многодневного обучающего образовательного семинара для руководящих составов избирательных комиссий, который краевая избирательная комиссия проводит ежегодно перед единым днем голосования. В семинаре приняло участие более 120 человек, многим из которых уже 9 сентября 2018 года предстоит организовать голосование в муниципальных образованиях Кубани.

В данном семинаре приняли участие: председатель территориальной избирательной комиссии Геленджикская Антон Савиди и секретарь территориальной избирательной комиссии Геленджикская Анастасия Гримберг.

Открыл мероприятие председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Глава крайизбиркома дал старт обучению и представил присутствующих гостей от Законодательного Собрания Краснодарского края и администрации Краснодарского края. «Стандарты, которые мы заложили по обеспечению правопорядка, информированию, в работе с молодежью и инвалидами, технологическом обеспечении выборов, должны быть сохранены – это принципиальная позиция. Мы должны обеспечить безопасность и комфортность голосования. День голосования необходимо провести безупречно, чтобы ни у кого не возникло сомнений в честности и прозрачности выборов на Кубани. Для этого необходимо сохранить высокий уровень взаимодействия со всеми участниками избирательного процесса, государственными органами и органами местного самоуправления», — отметил Алексей Черненко.

С приветственным словом к участникам семинара обратился председатель комитета по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан Законодательного Собрания Краснодарского края Андрей Горбань. «Избирательная комиссия Краснодарского края с успехом регулярно обеспечивала законность и легитимность в процессе формирования органов власти различного уровня на территории Краснодарского края. Этот высокий уровень организации выборов и информационного сопровождения способствовал созданию бесконфликтной обстановки и высокого индекса социального спокойствия. На семинаре хочется пожелать вам плодотворной работы и успешного проведения выборов в единый день голосования», — акцентировал внимание в своем выступлении Андрей Горбань.

Заместитель директора департамента внутренней политики администрации Краснодарского края, начальник управления по взаимодействию с органами местного самоуправления Ирина Воробченко поприветствовала организаторов выборов. «Уверена, что сентябрьские выборы будут не менее успешными, чем весенние, потому что в организации выборов участвуют профессионалы. Желаю всем замечательного семинара, позитивных эмоций, рабочей атмосферы и успехов на будущих выборах», — обратилась к присутствующим Ирина Воробченко.

В рамках обучения мы прослушали лекции, отражающие различные стадии избирательного процесса. Все выступления докладчиков были ориентированы на практику правоприменения, актуальные редакции федерального и краевого законодательства, постановления ЦИК России и избирательной комиссии Краснодарского края.

Прослушали доклады о правовом регулировании муниципальных выборов, об организации работы и делопроизводству, выдвижении и регистрации кандидатов и списков кандидатов, порядке взаимодействия со средствами массовой информации, информировании избирателей и контроле за предвыборной агитацией. В ходе семинара рассмотрены вопросы о правилах работы с жалобами и обращениями, различных видах юридической ответственности за нарушения избирательного законодательства, финансовом обеспечении деятельности комиссий.

Завершился очный обучающий семинар проведением тестирования для членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, которым 9 сентября 2018 года в единый день голосования предстоит провести муниципальные выборы на Кубани. С тестированием все участники справились успешно.


DSC01441.JPGDSC01319.JPGDSC01209.JPGDSC01842.JPG

Вернуться назад Поделиться: