О проведении выборов лидеров (президентов) общеобразовательных организаций муниципального образования город-курорт Геленджик




История выборов
О проведении выборов лидеров (президентов) общеобразовательных организаций муниципального образования город-курорт Геленджик 21.10.2019

21 октября 2019 года в муниципальном образовании город-курорт Геленджик, как и во всех муниципалитетах Краснодарского края, прошли выборы лидеров (президентов) общеобразовательных организаций. Этому событию предшествовала серьезная работа. Условия подготовки к выборам были максимально приближены к реальным.

В каждой школе была организована выборная кампания. Сами молодые кандидаты в президенты начали готовиться к выборам задолго до единого дня голосования. Они выдвигали свои предвыборные программы, участвовали в дебатах, соревновались в искусстве наглядной агитации, проводили встречи со своими сверстниками.

Во всех общеобразовательных учреждениях были оборудованы помещения избирательных участков, подготовлены урны и кабинки для голосования, сформированы составы избирательных комиссий из учащихся 5-11 классов, изготовлены бюллетени, которые выдавались по ученическим билетам принимающим участие в выборах. В голосовании приняли участие учащиеся 5-11 классов.

Для помощи в организации в единый день голосования члены Молодежного Общественного Совета при территориальной избирательной комиссии Геленджикская приняли активное участие с выездом в общеобразовательные учреждения, в процессе проведения голосования подсказывали членам избирательных комиссий, как поступить в той или иной ситуации.

В единый день голосования на школьные избирательные участки пришло 6330 мальчишек и девчонок. Из 55 кандидатов им предстояло выбрать 16 лидеров школьного самоуправления.

Основными целями данного мероприятия являются:

- формирование гражданской культуры, активной гражданской позиции обучающихся, содействие развитию их самостоятельности, способности к самоорганизации и саморазвитию, формирование у обучающихся умений и навыков самоуправления;

- выявление и поддержка молодых людей с активной жизненной позицией;

- привлечение молодежи к участию в общественно-политической жизни края, приобретение опыта управленческой и организаторской деятельности.

Смысл ученического самоуправления в современной школе заключается не в управлении одних детей другими, а в обучении всех детей основам демократических отношений в обществе, в обучении их управлять собой, своей жизнью в коллективе. Участие в самоуправлении поможет учащимся сформировать у себя навыки демократизма, умение самостоятельно действовать, нестандартно мыслить, принимать решения и осуществлять их.

В одной из школ муниципального образования город-курорт Геленджик голосование проходило не стандартно как в других. В муниципальном бюджетном общеобразовательном учреждении основной общеобразовательной школы № 10 имени Атамана Головатого проходили выборы не лидера (президента) школы, а выборы атамана. Каждый учащийся оставлял свой голос не в привычной для нас избирательной урне для голосования, а клал мандат за выбранного им кандидата в папаху.

В двух школах муниципального образования город-курорт Геленджик были введены новеллы по организации единого дня голосования, а именно, было введено электронное голосование. Школьники голосовали с использование компьютерной техники, на которых был размещен электронный вид бюллетеня. По завершению голосования результаты по каждому кандидату формировались автоматически.

По результатам единого дня голосования в школах курорта были выбраны следующие лидеры (президенты) школьного ученического самоуправления: в школе №1 им. Адмирала Холостякова - Игорь Кудрявцев, школе №2 им. Адмирала Ушакова – Артем Пирогов, школе №3 им. Адмирала Нахимова - Егор Путин, школе №4 им. А.В. Суворова – Софья Рябова, школе №5 им. Лейтенанта Мурадяна – Дарья Таирова, школе №6 им. Евдокии Бершанской – Владислав Двойневский, школе №7 им. П.Д. Стерняевой – Артем Мирзарахимов, школе №8 им. Ц.Л. Куникова – Иван Убогий, школе №9 им. Г.Х. Миннибаева - Юрий Акимов, школе №10 им. Атамана Головатого – Богдан Кундрюцкий, школе №12 им. Маршала Жукова – Мария Бобкова, школе №17 – Екатерина Мелконян, школе № 19 - Артем Вербенчук, школе № 20 им. Н.И. Ходенко – Анжелика Желевская, школе № 21- Иван Лесников и школе № 24 – Юлия Клеп.

Президенты школ избираются на 1 год. Избранные кандидаты будут заниматься развитием школьного самоуправления, созданием ученических советов, а также помогать наладить максимально эффективный диалог между учениками и школьной администрацией.

Выборы состоялись в соответствии с Положением о деятельности ученического самоуправления в Краснодарском крае, согласованного между избирательной комиссией Краснодарского края и Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. 


Вернуться назад Поделиться: