Направления совершенствования избирательного процесса на Кубани




04.10.2017

3 октября, в избирательной комиссии Краснодарского края, было проведено итоговое совещание по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края шестого созыва и выборам в органы местного самоуправления в единый день голосования 10 сентября 2017 года, в котором приняли участие председатели окружных и территориальных избирательных комиссий края.

Итоговое совещание открыл председатель избирательной комиссии Краснодарского края Алексей Черненко. Он положительно оценил проделанную работу окружными и территориальными избирательными комиссиями на выборах.

В ходе совещания своим видением прошедшей избирательной кампании поделились руководители структурных подразделений аппарата избирательной комиссии Краснодарского края. Были озвучены вопросы, которым следует уделить дополнительное внимание с учетом практики прошедшей избирательной кампании и новелл избирательного законодательства, которые найдут свое дальнейшее воплощение на Президентских выборах в марте 2018 года.

Участники совещания положительно оценили итоги реализации нового порядка голосования по месту нахождения избирателя и опыт по составлению протоколов с QR-кодом. Новые технологии позволили расширить права участников избирательного процесса и саму процедуру подсчета голосов организовать более четко и оперативно.

По итогам совещания его участники пришли к выводу, что, несмотря на важные и масштабные изменения в федеральном и краевом избирательном законодательстве, удалось создать все благоприятные условия для участия жителей края в голосовании. В целом, организация выборов прошла на высоком уровне, в чем есть несомненная заслуга окружных и территориальных избирательных комиссий.

Общий итог состоявшегося совещания – необходимость расширенного использования новых технологий, применение которых в ходе предстоящих выборов Президента Российской Федерации позволит сделать выборы более прозрачными, открытыми, отвечающими современным требованиям развития избирательного законодательства.


Вернуться назад Поделиться: