Бюст Героя Советского Союза Ц.Л.Куникова

  
Бюст Героя Советского Союза Ц.Л.Куникова

7 мая 2010 года к 65-летию победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов на площади около Геленджикского историко-краеведческого музея состоялось торжественное открытие бюста Героя Советского Союза Цезаря Львовича Куникова.

Куников Цезарь Львович (1909-1943) – командир отряда особого назначения. Родился в г. Ростове-на-Дону, с 1925 года жил в Москве. Окончил Московскую промышленную академию и Московский машиностроительный институт. С 1938 года - начальник технического управления Народного комиссариата машиностроения, директор ЦНИИ технологий машиностроения, ответственный редактор газеты «Машиностроение». В действующей армии с 1941 года. В 1943 году майор Куников - командир отряда особого назначения Новороссийской военно-морской базы Черноморского флота, сформированного в Геленджике для высадки на юго-западную окраину Новороссийска. В ночь на 4 февраля 1943 года отряд Куникова высадился из Геленджика в Новороссийск, основав легендарный плацдарм «Малая земля». 12 февраля 1943 года Куников был тяжело ранен, на торпедном катере перевезен в Геленджик в госпиталь, где 14 февраля 1943 года умер. Похоронен был Цезарь Львович в Геленджике, перезахоронен в Новороссийске на Площади Героев. Звание Героя Советского Союза ему присвоено 17 апреля 1943 года.

Бюст был изготовлен краснодарским скульптором Н.Б.Буртасенко по инициативе администрации муниципального образования город-курорт Геленджик и при содействии активистов городского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, ООО «Старый парк».

Просмотров: 1545

Возврат к списку